Понедельник, 29 Апреля 2024

Жители Челябинской области готовы помочь Белгороду и выражают соболезнования семьям погибших

31.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев

ВСУ нанесли удары ракетами по Белгороду вчера, 30 декабря 2023 года. При этом удары наносились не только по жилым домам, но и по местам скопления людей, в том числе по ледовому новогоднему городку, где было много детей. Южноуральцы уже откликнулись на призыв помочь пострадавшему городу и его жителям.

Как сообщают федеральные СМИ, в результате удара ВСУ по Белгороду повреждены 30 многоквартирных домов, 344 квартиры, три частных дома, несколько соцобъектов, школа, лицей и детсад. По словам главы Белгорода, погиб 21 человек, из них трое - дети, 110 человек получили ранения, из них 17 – дети.

В МИД РФ обратили внимание на такой факт: удары наносились целенаправленно по местам скопления людей, в том числе по ледовому новогоднему городку и катку, где было много детей и женщин. Атакованы были мирные жители. Чтобы жертв было больше, использовали кассетные боеприпасы.

По информации Министерства обороны, средствами ПВО были перехвачены ракеты «Ольха» и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire. Однако несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по Белгороду. В ООН уже осудили действия ВСУ, а эксперты назвали эту атаку ВСУ нанести удар по Белгороду попыткой отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия.

По поручению президента России Владимира Путина в Белгород для оказания помощи пострадавшим вылетела бригада Минздрава во главе с министром здравоохранения и группа МЧС. Не осталась в стороне и «Единая Россия». Готовность помочь высказали уже многие южноуральцы.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил соболезнования главе Белгородской области Вячеславу Гладкову и жителям пострадавшего региона. Он назвал произошедшее гнусным преступлением киевского режима. Сказал, что южноуральцы шлют жителям Белгорода слова искренней поддержки. Он также выразил уверенность, что виновники этой страшной трагедии не останутся безнаказанными. 

Владимир Павлов, депутат Госдумы от Челябинской области, сообщил у себя в телеграм-канале, что Андрей Турчак, секретарь генсовета партии власти, созвонился с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым. 

— «Единая Россия» окажет помощь жителям, пострадавшим в результате прицельного обстрела центра Белгорода. Наши волонтеры уже работают на улицах. Помогают медикам и спасателям, оказывают психологическую поддержку людям. В региональном исполкоме партии разворачиваем пункт помощи. Сюда можно будет обратиться за любой поддержкой: от продуктов питания и теплых вещей до бытовых вопросов. Также окажем помощь городским властям в ликвидации последствий обстрела на улицах города, — прокомментировал и сам Андрей Турчак.

—Киевские террористы при пособничестве Британии и США совершили очередное преступление против мирных граждан в Белгороде. Доблестная Российская Армия побеждает на полях сражений, а укронацисты вымещают свою злобу на мирных жителях российских городов и сел. Соболезнования близким погибших и пострадавших… Этот теракт не останется безнаказанным. «Единая Россия» вместе с Белгородом, — написал в соцсетях депутат ГД от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

Южноуральцы, узнав об этом страшном преступлении, уже обмениваются информацией, чем могут помочь Белгороду и его жителям. Желание отправиться в этот город высказывают как представители МЧС, так и врачи Челябинской области. Конечно же, все выражают соболезнования.

— Выражаю соболезнования родным и близким жертв террористического обстрела в Белгороде. Так мы понимаем, насколько жестокий нам противостоит враг и насколько мы должны быть непоколебимы в борьбе с ним. Скорейшего выздоровления пострадавшим! Молимся о здравии! — отметила в соцсетях Яна Лантратова, которая в Госдуме тоже представляет наш регион.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку