Понедельник, 29 Апреля 2024

Самые климатоустойчивые для Урала — голубые ели

30.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В новогоднем выпуске стрим-шоу в Челябинске обсудили, какие хвойные деревья хорошо приживаются на Южном Урале. Руководитель оранжереи Алексей Агапов открыл секрет, будет ли расти елка в квартире.

Алексей Агапов, научный сотрудник, руководитель оранжереи ЮУрГГПУ, стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс». Так как он знает о хвойных все, эксперт открыл некоторые секреты.

— Можно ли южноуральцу завести елку дома? — спросили эксперта ведущие.

— При соблюдении определенных параметров, — ответил Алексей Агапов. — Хвойные не любят зимой в квартире батареи, дома нужен пароувлажнитель. До определенных параметров елки действительно могут расти дома. Но потом их надо перемещать или в бóльшее помещение, или на улицу.

Эксперт отмечает, что в связи с миграцией растений ассортимент хвойных расширился. Однако традиционные для нас — это пихта, лиственница, кедр, сосна.

— Голубые ели считаются элитой. Сейчас какое место в плеяде хвойных они занимают? — вопрос эксперту.

— Голубые ели — это ель колючая. Их используют для озеленения городов. Они на первом месте по климатической устойчивости, — ответ Алексея Агапова.

Он, кстати, рассказал, что размножать хвойные можно семенами из шишек. Процесс несложный: «Главное руку набить», — пошутил гость «Поутру». Мода на хвойные никогда не пройдет, они достаточно неприхотливые, поэтому их можно сажать на дачах. Кстати, как рассказал эксперт, даже в саду при определенных условиях под елками сами по себе могут вырасти маслята.

Масштабный выпуск стрим-шоу «Поутру» был посвящен Новому году. В студию медиахолдинга «Гранада Пресс» пришли гости, которые рассказали что-то любопытное о праздновании этого самого любимого у россиян события. Также зрители стрим-шоу «Поутру» могли увидеть в прямом эфире выступление цирковых артистов, химические опыты, живое исполнение музыки и новогоднее поздравление Деда Мороза.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку