Понедельник, 29 Апреля 2024

Какие фильмы посмотреть в новогодние каникулы?

31.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Эксперт Станислав Сушко рассказал, что новогоднее кино снимали только в нашей стране, а на Западе — только рождественское. Есть ли конкуренты у «Иронии судьбы…»?

Станислав Сушко, руководитель кинообразовательного центра имени Леонида Оболенского, ведущий цикла «Ретроспектива советского кинематографа», популяризатор документального кино в Челябинске, стал гостем стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс». Он рассказал в том числе о том, что стоит посмотреть в январские каникулы.

— Почему каждый год многие россияне смотрят одно и то же, «Иронию судьбы, или С легким паром» например? — спросил один из ведущих стрим-шоу.

— Новый год немыслим без советского кино. Это культурный код. Это семейное кино. Мы вспоминаем, как с родителями смотрели в Новый год фильмы, как праздновали. Это ритуал, — говорит Станислав Сушко.

Он добавляет:

— Было время, когда наше отечественное новогоднее кино выдавливалось зарубежным. «Один дома» — это, скажите, новогоднее кино? Нет. Это кино рождественское. На Западе все кино рождественское, при этом католическое. Новогоднее кино снимали только в нашей стране.

Сейчас наступили новогодние праздники. Какие фильмы порекомендует посмотреть эксперт?

— В прошлом году вышла экранизация рассказа Аркадия Гайдара. Фильм «Чук и Гек. Большие приключения» замечательно снят. Он новогодний. Фильм снят глазами ребенка. Рекомендую всей семьей его посмотреть тем, кто не видел, или пересмотреть тем, кто видел, — говорит эксперт.

Так как Станислав Сушко специалист по документальному кино, то он порекомендовал и его. (Как пошутил ведущий стрим-шоу, со 2 января документальное кино «зайдет».)

— Посмотрите документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!». Он про тех жителей страны, которым исполнилось 30 лет тогда, когда и России столько исполнилось. Там есть и с Южного Урала герой. Я от многих слышал примерно такой отзыв: «Посмотрел фильм. И это момент перенастроиться».

Масштабный выпуск стрим-шоу «Поутру» был посвящен Новому году. В студию медиахолдинга «Гранада Пресс» пришли гости, которые рассказали что-то любопытное о праздновании этого самого любимого у россиян события. Также зрители стрим-шоу «Поутру» могли увидеть в прямом эфире выступление цирковых артистов, живое исполнение музыки и новогоднее поздравление Деда Мороза.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку