Понедельник, 29 Апреля 2024

Чугунными медалями наградят победителей лыжного марафона в Каслях

01.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева / Татьяна Зацепина, газета «Красное знамя» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Лыжный марафон «Каслинский умелец», возрожденный в 2023 году после 30-летнего перерыва, в этом году пройдет по новому маршруту. Финишеры получат уникальные медали из чугуна, дизайн которых предложила 11-летняя девочка.

В марте 2024 года в Каслинском районе вновь пройдет межрегиональный лыжный марафон «Каслинский умелец».

Эти соревнования впервые прошли в 1970 году. Они способствовали тому, что около двадцати лет Каслинский район был лидером в лыжной подготовке в Челябинской области. В начале 1990-х годов марафон перестали проводить. Спустя более чем 30 лет его удалось возродить при поддержке Фонда президентских грантов. В 2023 году в марафоне приняли участие более 120 человек в возрасте от 5 до 74 лет.

— Марафон «Каслинский умелец» пришелся всем по душе, и значит, ожившая традиция будет реализовываться вновь и вновь, а лыжная трасса, подготовленная и оборудованная на средства президентского гранта, станет площадкой для проведения межрегиональных соревнований и хорошей альтернативой для лыжников, которые всегда находятся в поиске старта, — рассказала местной газете «Красное знамя» одна из организаторов марафона Татьяна Зацепина.

Проведение следующего марафона запланировано на 17 марта 2024 года. Организаторы учли пожелания спортсменов и провели большую работу по подготовке нового маршрута, расширению подъемов и организации стартовой поляны.

Кроме того, организаторы решили удивить участников марафона необычными медалями. На этот раз финишеры лыжного марафона «Каслинский умелец» получат медали, сделанные из чугуна по традиционной технологии.

Дизайн медали определили по итогам конкурса среди учащихся Детской школы искусств в Каслях. Больше всего приглашенным экспертам понравилась работа 11-летней Виолетты Зацепиной.

Всего планируется изготовить 200 таких медалей. Их изготовлением займутся рабочие Каслинского завода архитектурно-художественного литья. А механическую обработку проведут студенты Каслинского техникума, проходящие на заводе практику.

А в конце февраля в Чебаркуле состоится лыжный марафон «Уральские жемчужины — 2024».

Ранее стало известно, что на одном из заводов в Челябинске в 2024 году будет запущена новая линия по производству снегоуплотнительных машин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку