Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцам станет проще сдать экзамен на водительские права

02.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Проект приказа МВД России включает новые основания для отказа в допуске к экзамену и повышение максимального количества ошибок, допущенных кандидатом в водители

МВД России предлагает изменить правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Кандидату в водители при сдаче экзамена будет позволено набрать больше штрафных баллов.

В 2024 году в России планируется изменить правила сдачи экзаменов на водительские права. Об этом сообщили в МВД России. Изменения связаны с вступлением в силу с 1 апреля 2024 года Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Ожидается, что приказ МВД вступит в силу в тот же день.

Согласно проекту приказа, сдавать экзамены и получать права не смогут те, кто ранее был наказан за вождение в пьяном виде или отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Нарушителям придется дождаться окончания срока административного наказания.

Кроме того, сдача экзаменов и выдача прав будет приостановлена, если у кандидата в водители истек срок действия паспорта или медицинского заключения. Также не смогут сдавать экзамены и получать права те, кто получил повестку от военного комиссариата.

Одним из наиболее важных изменений станет повышение порога штрафных баллов за ошибки на практическом экзамене. В настоящее время грубая ошибка оценивается в пять баллов, средняя — в три балла, мелкая — в два балла, незначительная — в один балл. Для успешной сдачи экзамена нужно набрать не более четырех штрафных баллов. Со вступлением в силу изменений водительские права можно будет получить даже с шестью штрафными баллами.

Ранее студенты одного из челябинских университетов приступили к работе над созданием электронного помощника для водителей. По задумке, специальный чат-бот возьмет на себя часть функций дорожного диспетчера.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку