Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с наступающим Новым годом

31.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Особые слова благодарности глава региона адресовал участникам специальной военной операции. Многие наши земляки встречают праздник на боевых позициях.

До наступающего нового года осталось совсем немного времени. Как сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, уходящий год испытывал нас на прочность, проверял характер, но мы прошли этот период уверенно, с хорошими результатами, выполнили большие государственные задачи.

Поздравляя южноуральцев с наступающим праздником, глава региона особые слова благодарности адресовал участникам специальной военной операции, которых назвал «наши героические земляки».

— Многие из участников СВО встречают праздник на боевых позициях. Ждем наших защитников домой с победой и при этом делаем все возможное для армии, для наших бойцов и их семей, — сказал Алексей Текслер.

Он поблагодарил всех южноуральцев, которые на протяжении всего года обеспечивали бесперебойную работу промышленных предприятий, в том числе оборонных, трудились в сельском хозяйстве, развивали социальную сферу. По словам Алексея Текслера, каждый житель области внес свой вклад в ее развитие — своим трудом, добровольческой помощью, моральной поддержкой, активной гражданской позицией. Так как предстоящий год для Челябинской области юбилейный, губернатор предложил отметить эту дату новыми успехами и яркими достижениями.

Напомним, 17 января 1934 года считается официальным днем рождения Челябинской области. Тогда Уральская республика была поделена на три области — Челябинскую, Свердловскую и Обско-Иртышскую. По этому поводу «Губерния» подготовила интересный и познавательный проект, в котором мы сравнили соседние регионы, провели параллели от древности до наших дней. Проект назвали «Челябинская и Свердловская области: чем похожи и чем отличаются». Материалы читайте на сайте gubernia74.ru в рубрике «Темы». Мы узнали, есть ли у челябинцев и свердловчан региональная самоидентичность и как жители Екатеринбурга относятся к челябинцам, а южноуральцы — к свердловчанам. Рассказали, какие следы многовековой истории Урала можно обнаружить сегодня в регионах и где интереснее и доступнее достопримечательности. Поговорили, как территориям была уготована роль стать промышленными и почему на гербах соседних регионов изображены такие разные животные — верблюд и соболь. О достопримечательностях в малых городах, о столицах областей Челябинске и Екатеринбурге, о духовных центрах и самых известных брендах — обо всем этом мы собрали информацию.

Также «Губерния» запустила акцию «Ищем ровесников Челябинской области: год рождения 1934». Рассказы о земляках мы публикуем и в газете, и на сайте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку