Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Путин принес извинения за повышение цен на яйца

14.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из прямой трансляции

Президент пообещал, что в ближайшее время ситуация с резким повышением цен на продукт будет исправлена

В четверг, 14 декабря, президент России Владимир Путин подводит итоги года в формате совмещенной прямой линии и итоговой пресс-конференции. Один из вопросов главе государства задала пенсионерка Ирина Акопова из Краснодарского края. Она пожаловалась на высокие цены на куриные яйца и куриное мясо. Как отметили ведущие мероприятия, подобных вопросов от россиян поступило много.

В ответ президент рассказал, что уже указывал министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву на проблему с ростом цен на яйца.

— Спросил, как у него с яйцами? Он сказал, что все в порядке, — сказал Владимир Путин. — А я говорю: «А вот у наших граждан есть проблемы».

Президент отметил, что спрос на яйца и мясо курицы увеличился в связи с повышением доходов населения, которое опередило рост объемов производства. Другой причиной повышения цен стало то, что импорт куриных яиц в должном объеме не открыли вовремя.

— Решения в рамках ЕврАзЭС об импорте приняты. Ситуация, вне всякого сомнения, будет улучшаться, — сказал Владимир Путин. — Сожалею, приношу свои извинения на этот счет, это сбой в работе правительства. Обещаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

Ранее аналогичный вопрос задали губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время прямой линии. Глава региона объяснил, что подорожание яиц произошло по всей стране, а дефицит возник из-за того, что несколько крупных птицефабрик в стране были остановлены из-за болезней.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку