Понедельник, 29 Апреля 2024

Выплаты земским докторам и фельдшерам могут поднять

14.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

Президент страны во время прямого эфира сегодня отвечает на вопросы жителей и журналистов России. Владимира Путина попросили еще больше поддержать медиков в сельских территориях.

Трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным» идет сейчас в прямом эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВОТР и «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» с 12:00 по московскому времени 14 декабря 2023 года. Официальные группы программы – vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu. Перед программой «Итоги года с Владимиром Путиным» президенту России поступило более двух миллионов обращений. Жителей волнуют непростая международная обстановка и вопросы, связанные со спецоперацией, а также запас прочности в экономике, социалка, дороги и здравоохранение.

Одно из видеовключений сегодня было из небольшой больницы. Владимира Путина попросили еще больше поддержать медиков в сельских территориях. Президент предложил повысить первоначальные подъемные для земского доктора до двух миллионов рублей, а для фельдшеров — до одного миллиона. По этой программе сейчас многие специалисты работают в глубинке. 

 Добавим, что сегодня мы рассказывали, что регионы заинтересовались программой Челябинской области по подготовке младших медицинских сестер — в народе их еще называют помощниками фельдшера. Напомним, таких специалистов начали готовить на Южном Урале с начала года. Они помогают охватить большее количество населения первой медицинской помощью. Помощники фельдшера выполняют несложные процедуры — делаю перевязки, измеряют давление и сахар в крови, могут определить и записать данные о весе и росте человека. Остро в таких специалистах нуждаются малые населенные пункты, где фельдшер бывает несколько раз в неделю. Подробно об этом мы рассказывали в нашем большом материале, взяв интервью у одного такого специалиста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку