Понедельник, 29 Апреля 2024

Новые спортивные площадки в Челябинске появляются по инициативе горожан

14.12.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

У жителей Челябинска появляется все больше возможностей заниматься физкультурной и спортом, при этом выбирая наиболее интересный и подходящий вид активности. Об этом рассказали участники пресс-конференции, посвященной спортивным итогам года в Челябинске, которую в четверг, 14 декабря, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

По словам начальника управления спорта и физической культуры администрации Челябинска Максима Клещевникова, 2023 год для сферы спорта в городе был очень интересным, продуктивным и результативным.

В этом году ремонтные работы прошли во Дворце спорта «Торпедо», спортивных комплексах «Лидер» и «Метар-Спорт». На стадионе имени Елены Елесиной перед августовским чемпионатом России по легкой атлетике улучшили освещение, сделали дополнительное разминочное кольцо, деревянные скамейки на трибунах заменили на индивидуальные сиденья.

Кроме того, этом году челябинцы начали в полную силу эксплуатировать объекты, которые открыли в прошлом году.

— Благодаря лыжероллерному центру на Карповом пруду у челябинцев возможность, не выезжая за пределы города, встать на сноуборд и на горные лыжи. Сейчас это единственная в городе официальная лыжная трасса с освещением, она доступна для всех желающих, — говорит Максим Клещевников. — На «Трассе 74» активно развивается не только авто-, но и мотоспорт. В этом году там появилась площадка для мотоджимханы и ангар, в котором спортсмены смогут хранить свою технику и приводить ее в порядок. Все занятия для жителей города проводятся на бесплатной основе.

По инициативе жителей в городе появляются новые спортивные площадки. К примеру, так в Калининском районе сделали первую в городе площадку с пятью тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тренировки на ней проводит инструктор по адаптивным видам спорта. А по программе «Инициативное бюджетирование» в Металлургическом районе обновили стадион «Молодогвардеец» — сейчас это единственная в городе многофункциональная спортивная площадка.

— В этом году практически во всех районах появились новые спортивные площадки, хоккейные корты, лыжные трассы. У любителей лыж появляются возможности заниматься этим видом спорта недалеко от дома, — говорит Максим Клещевников.

На бесплатных тренировках, которые проводит бюджетное учреждение «Спортивный город», в этом году появились новые активности: кроссфит, йога, стрельба из лука, сапбординг, спортивное ориентирование и так далее. Каждый желающий мог найти для себя что-то интересное.

— Недавно мы запустили новое направление по хоккею на роликах, бесплатные занятия проводятся два раза в неделю. Проводит их инструктор, который много лет профессионально занимался этим видом спорта на всероссийском уровне, — дополняет начальник отдела физкультурно-спортивной работы МБУ «Спортивный город» Валентина Егорова.

Зимой большой популярностью пользуются занятия хоккеем. Сейчас они проводятся на десяти кортах, но скоро это число увеличится.

— У нас уже прошли первые товарищеские матчи по хоккею с шайбой и хоккею на валенках среди детей, — рассказывает Валентина Егорова. — Также наши ребята активно с нашими инструкторами готовятся к турниру «Золотая шайба».

В скором времени на муниципальной лыжной базе начнутся бесплатные тренировки по лыжному спорту.

Газета «Губерния» попросила Максима Клещевникова перечислить главные достижения южноуральских спортсменов в этом году.

— В этом году большой прорыв сделали футболисты наших городских спортивных школ, — отвечает Максим Клещевников. — На первенстве округов наши команды стали завоевали золото в трех возрастных категориях и серебро — в двух. Затем нас порадовали выступления представителей адаптивного спорта, завоевавшие больше 100 различных медалей. Теннисистка Валерия Галяева заняла первое место в парном разряде среди девушек на всероссийских стартах. Воспитанники спортивной школы «Буревестник» Амина Ахмадулина и Артем Слдоян завоевали серебряные медали на чемпионате по шахбоксу. Традиционно радуют своими результатами тхэквондисты, кикбоксеры, конькобежцы, бадминтонисты... Поводов для гордости и радости за наших челябинских спортсменов очень много.

В следующем году на «Трассе 74» впервые на Урале пройдут всероссийские соревнования по дрифту с участием лучших спортсменов. Будет развиваться и центр на Карповом пруду: на втором этапе работ, запланированном на 2024 год, длина лыжероллерных трасс увеличится на 1,25 километра, появятся игровые площадки, гимнастический городок, футбольная площадка и другие объекты. Также на следующий год запланировано появление модульного физкультурного комплекса на территории спортивного комплекса «Сигнал», будут модернизированы стадион им. Д. В. Колющенко и спортшкола «ЧТЗ» по спортивной гимнастике. Обновления произойдут в спортивном комплексе «Лидер», на стадионе имени Е. Елесиной.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Уже в декабре Челябинск примет чемпионат России по фигурному катанию. Как ранее сообщала «Губерния», на него приедут олимпийская чемпионка Камила Валиева, победитель прошлого чемпионата России Евгений Семененко, звездная пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский и другие выдающиеся спортсмены.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку