Понедельник, 29 Апреля 2024

Владимир Путин рассказал, что все участники спецоперации будут поставлены в одинаковые условия по выплатам

14.12.2023 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Президент России во время прямого эфира программы «Итоги года с Владимиром Путиным» ответил на вопрос добровольцев, отправившихся на  СВО. Будут ли они получать столько же, сколько контрактники и мобилизованные?

Сегодня президент России Владимир Путин в прямом эфире подводит итоги уходящего года и отвечает на вопросы журналистов и жителей нашей страны. Традиционная прямая линия 14 декабря 2023 года совмещена с большой пресс-конференцией — это новый формат.

Как и предполагали эксперты, отдельный блок вопросов касался специальной военной операции, СВО, которую проводит наша страна для защиты населения Донбасса и российских территорий. Владимир Путин на видеовопрос добровольцев из Северной Осетии, смогут ли добровольцы рассчитывать на те же меры поддержки, что и мобилизованные, и контрактники, ответил:

— Все добровольцы, все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия. Мы обязательно этого добьемся.

Владимир Путин признал, что есть недоработки, по некоторым нужно будет принимать изменения в закон. Президент процитировал Бисмарка, что «войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники».

Во время прямого эфира Владимир Путин отметил, что Фонд «Защитники Отечества» работает хорошо, но их права в сфере финансового контроля должны быть увеличены. Также он сказал, что будут наращивать работу по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий. 

Добавим, что в Челябинской области для участников СВО и их семей действуют наравне с федеральными и региональные меры поддержки. Ранее «Губерния» рассказала о Едином центре поддержки и реабилитации участников специальной военной операции. Здание, где разместился и филиал фонда «Защитники Отечества» в Челябинской области, открылось в начале октября 2023 года и теперь готово активно принимать ветеранов боевых действий и членов их семей, чтобы оказать им поддержку практически во всем. В этом убедилась «Губерния», побывав в центре и пообщавшись с его сотрудниками, бойцами и их родственниками.

Участники СВО, которые находились в центре, рассказали, что значимы для них и вопросы и лечения, и соцподдержки детей, и предоставления земельных участков. Фонд предоставляет помощь в трудоустройстве, получении образования (здесь для этого также выделены отдельные кабинеты). Есть также бесплатные курсы компьютерной грамотности — записаться на них можно как индивидуально, так и в формате группы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку