Воскресенье, 28 Апреля 2024

Школьники могут бесплатно путешествовать по Челябинской области

20.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В этом году южноуральским школьникам планируется раздать 10 тысяч бесплатных турпутевок. 7,5 тысячи ребят уже воспользовались возможностью отправится в турпоездку по Южному Уралу. Организаторы подчеркивают, что путешествие школьников по Челябинской области включает краеведческий, патриотический и профориентационный компоненты.

Южноуральские школьники 5–9-х классов уже второй год подряд могут отправиться в бесплатное путешествие по родному краю благодаря социальным сертификатам. В этом году этой возможностью воспользовалось уже около 7,5 тысячи ребят. А всего социальные сертификаты для путешествий по региону смогут получить 10 тысяч школьников. На эти цели выделено около 80 миллионов рублей.

География поездок в этом году расширилась до 16 туров. Школьники могут побывать в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте и других городах региона, а также увидеть природные достопримечательности, такие как Большие Айские притесы в Саткинском районе.

Как отмечают организаторы, туристские маршруты адаптированы под образовательные потребности школьников и позволяют им узнать больше о работе в разных сферах деятельности.

Получить социальный сертификат в сфере туризма можно на региональном портале «Госуслуги». После получения сертификата необходимо в течение 14 дней выбрать интересующий тур и подписать соответствующий договор с туроператором.

Бесплатные путешествия школьников стали возможны благодаря реализации в Челябинской области национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Ранее стало известно, что по специальной программе развития агротуризма Челябинская область получит 2,77 миллиона рублей. Уже сейчас туристические организации предлагают южноуральцам и гостям региона широкий выбор туров в сельскую местность.

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку