Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области стартует Ильменский фестиваль

16.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

На одной площадке соберутся поклонники жанра авторской песни и активного туризма, артисты и музыканты нескольких поколений

Традиционный фестиваль авторской песни, входящий в официальный список брендов Южного Урала, открывается в пятницу, 16 июня, на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» в окрестностях Миасса. В этом году фестиваль пройдет в 47-й раз.

Каждый год фестиваль собирает до 20 тысяч гостей. Для них на фестивале будет организовано три основных концертных площадки: «Большая сцена», «Лесная сцена» и «Шатер». Кроме того, особая творческая зона «Третьяковка» появится в палаточном лагере — она придется по душе приверженцам бардовских традиций. Объединит площадки флешмоб «Гитара по кругу».

Участниками трехдневного фестиваля станут более 50 артистов. Организатор фестиваля и член жюри, народный артист России Олег Митяев выступит в субботу, 17 июня, на площадке «Шатер». А челябинские актеры дополнят музыкальную программу театральными репризами и чтением стихов поэтов-шестидесятников.

Ранее министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин в подкасте «Так культурно» рассказал о разных фестивалях, которые состоятся этим летом. Говоря об Ильменском фестивале, министр вспомнил, что ездил на него еще когда был студентом, а также отметил, что в последние годы площадка для выступлений организуется в центре своего рода естественного амфитеатра, вмещающего множество гостей.

Как ранее сообщала «Губерния», обеспечивать безопасность участников и гостей фестиваля будут сотрудники полиции, частных охранных организаций и народные дружинники. Перед открытием площадку фестиваля проверили кинологи.


Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку