Воскресенье, 28 Апреля 2024

В 2022 году почти 9000 южноуральских школьников познакомились с достопримечательностями родного края

30.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Ребята смогли больше узнать о природе и истории Челябинской области, а также увидели работу крупных промышленных предприятий региона

В этом году школьники Челябинской области смогли бесплатно совершить путешествие по родному региону. Это стало возможным благодаря тому, что Челябинская область стала одним из регионов, где в пилотном режиме реализуется проект по апробации социального заказа в сфере туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки Челябинской области, для школьников было разработано 13 специальных маршрутов. К проекту присоединилось восемь туроператоров.

Ожидается, что такие путешествия смогут не только показать ребятам красоту Южного Урала, познакомить их с историей родного края, но и помочь определиться с профессией. Поэтому школьников ждали не только знакомство с достопримечательностями Челябинска, Златоуста, Магнитогорска и других городов и визиты в национальные парки, но и экскурсии на промышленные предприятия.

Бесплатные путевки сначала получали школьники, имеющие достижения в учебе, культуре или спорте, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Позднее к проекту смогли присоединиться целые классы.

— Все мы в классе сошлись во мнении, что такие совместные поездки нам просто необходимы! — говорит классный руководитель Юлия Майорова из Миньяра. — Они не только сближают и поднимают настроение, но и создают моменты, которые невозможно забыть.

В общей сложности в 2022 году попутешествовать по Челябинской области удалось 8879 школьникам.

А зимние каникулы школьники Челябинской области имеют возможность провести с пользой с помощью интернет-портала «ДетиДома».

Поделиться

поделиться:

 

Возврат к списку