Вторник, 30 Апреля 2024

Экспонаты из школьного музея Юрюзани попали на выставку московского Музея Победы

29.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Музей Победы Москвы

В первый день работы выставки в качестве экскурсоводов выступили сами школьники

В сентябре этого года краеведческий музей средней школы № 1 города Юрюзани (Катав-Ивановский район Челябинской области) вошел во всероссийскую программу «Школьный музей Победы». Уже через два месяца экспонаты из юрюзанского школьного музея оказались на новой выставке в Музее Победы в Москве.

Выставка «Минувших лет живая память» посвящена 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. На ней представлены экспонаты из школьных музеев Москвы и Юрюзани.

В годы Великой Отечественной войны в Юрюзань был эвакуирован Тульский завод имени Кирова, и в школьном музее сохранились воспоминания многих его работников. Выставка позволит узнать о жизни тех, кто, не жалея себя, работал в тылу. Также среди экспонатов можно увидеть фотографии, сделанные в годы войны юрюзанцем Павлом Лобзановым, попавшим на фронт уже на пятый день войны. В день открытия экскурсоводами по выставке выступили сами школьники.

Справка

Первый музейный уголок появился в средней школе № 1 Юрюзани еще в 1951 году. В 1966 году состоялось официальное открытие школьного музея. Основной темой музея является краеведение, история и природа родного края, но важное место в экспозиции уделено трудовому подвигу юрюзанцев в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, участие в программе «Школьный музей Победы» позволяет школьным музеям участвовать во всероссийских конкурсах, курсах и форумах, а также экспонировать свои выставки в зале Музея Победы.

Ранее в здании Государственной думы России открылась выставка «Аркаим. Колесница времени». В открытии выставки принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку