Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале активизировались лжеоператоры сотовой связи

07.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Доверчивые граждане по их просьбе набирают комбинации цифр и дают доступ к своим банковским счетам

Набор киберпреступников, которым они пользуются, чтобы напугать граждан и получить доступ к их денежным средствам, постоянно меняется, обновляется и совершенствуется. Об этом напомнили сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области.

Одна из новых схем – звонки лжеоператоров сотовой связи. Все начинается с того, что по схеме мошенники по телефону представляются сотрудниками оператора сотовой связи и сообщают неприятную новость клиенту: его номер скоро блокируют. Спасти номер можно, если набрать определенные цифры под диктовку «спасителя». Доверчивый клиент и не догадывается, что этот набор подключает переадресацию звонков и СМС, а мошенники получают доступ к банковским картам и возможность списывать оттуда деньги.

- Сценарии могут быть разные, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области, подполковник внутренней службы Елена Епимахова. - Например, сообщение о том, что номер абонента будет заблокирован или ему подключена бесполезная услуга за какие-нибудь огромные деньги. К примеру, переадресация за 270 рублей в день. Или говорят, что стоимость тарифа возросла, но есть отличное предложение по меньшей цене. Но в результате мошенники сначала пугают человека, а потом предлагают ему спасение.

Обезопасить себя от таких помощников можно, следуя нескольким правилам. Как рассказали представители одного из сотовых операторов, во время разговора с кем бы то ни было ни в коем случае нельзя набирать комбинацию цифр, которую диктуют «сотрудники». Не стоит также называть свои паспортные данные и перезванивать на номер, с которого поступил звонок.

Не стоит верить предложениям о переходе на выгодный тариф, получении бонусов и кешбэков. Лучше всего перепроверить поступившую информацию, позвонив в официальную службу своего сотового оператора или по телефонам горячей линии.

Добавим, что ущерб от киберпреступления огромен. По данным пресс-службы Главного управления МВД России по Челябинской области, с начала года в регионе совершено почти 6400 киберпреступлений. Ущерб, причиненный гражданам, составил более 800 миллионов рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку