Понедельник, 29 Апреля 2024

Отопительный сезон в городах Челябинской области начался раньше срока

07.09.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

В квартирах некоторых южноуральцев уже горячие батареи, например в Кусе, — в региональном минстрое подтвердили, что подготовка к зиме идет с опережением

По информации, предоставленной министерством строительства Челябинской области, на 1 сентября готовность городов и районов региона была уже около 97 процентов, а это больше, чем в прошлом году. Где-то отопление уже включили, где-то сделают это на неделе.

К примеру, горячие батареи уже в Кусинском районе. Там с 5 сентября отопительный сезон начался в поселениях муниципалитета, а с 6 сентября — в самой Кусе. Как пояснили в местной администрации, включить отопление было решено не дожидаясь минусовых температур для обеспечения комфортного пребывания не только жильцов в многоквартирных домах, а по большей части больных в стационарах и детей в образовательных учреждениях.

- На протяжении уже нескольких лет наш район начинает отопительный сезон одним из первых в Челябинской области. Этому предшествует большая подготовительная работа, проводятся ремонты и профилактические мероприятия, - отметил глава Кусинского района Юрий Лысяков.

Напомним, что решение о начале отопительного сезона в муниципалитетах принимают органы местного самоуправления в зависимости от температуры воздуха. При этом отопительный период должен начинаться в любом случае, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней ниже восьми градусов. 

Постановление о старте отопительного сезона подписано и в Трехгорном. Там запуск тепловых систем начнется 12 сентября. По словам главы Трехгорного Данила Громенко, на этой неделе среднесуточная температура воздуха будет ниже восьми градусов, продержится она более пяти дней. Раньше начнут отопительный сезон и в Снежинске, и в Сатке. Где-то сначала горячие батареи становятся в социальных учреждениях, а потом в квартирах, где-то отопление подается одновременно и туда, и в квартиры.

 



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку