Понедельник, 29 Апреля 2024

Доходы населения в России к 2030 году могут вырасти на 20 процентов

06.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Оптимистичный прогноз от минэкономразвития РФ сбудется в том случае, если будет реализована новая социально-экономическая программа

На совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина министр экономического развития Максим Решетников озвучил прогноз от реализации целевого сценария, который обеспечит рост ВВП к 2030 году на 17% по сравнению с 2021 годом, а рост доходов населения на 20%.

По данным издания «Ведомости» эти показатели планируется с помощью новой социально-экономической программы, стратегия которой складывается из нескольких блоков. Это развитие транспортно-логистической инфраструктуры под новые потребности в экспорте и импорте, поддержка проектов импортозамещения, обеспечение технологической самостоятельности, цифровизация, поддержка частной инвестиционной активности, обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики, повышение гибкости рынка труда. Также речь идет о развитии отраслей, удовлетворяющих растущий внутренний спрос: жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт, развитие социальной сферы, региональное развитие, сотрудничество со странами партнерами.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, чтобы добиться целей, о которых шла речь на совещании, нашей стране достаточно идти по ранее обозначенному пути.

- Помимо активного развития программ по импортозамещению, цифровизации, взаимодействию с дружественными странами для развития внутренней инфраструктуры, появления дополнительных рабочих мест в России должна начаться «большая стройка», - уверен политолог. - Активное развитие Челябинской области и ее масштабных проектов, в числе которых, к примеру, строительство метротрама, полностью соответствует вектору развития всего государства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку