Понедельник, 29 Апреля 2024

О каких дополнительных возможностях для Челябинской области говорили на ПМЭФ?

03.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

Глава региона Алексей Текслер на форуме провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»

В заседании в том числе поучаствовали помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, глава федерального минфина Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Российской федерации Алексей Кудрин, сообщили в пресс-службе челябинского губернатора.

Алексей Текслер напомнил, что глава государства Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу повышать долгосрочную финансовую устойчивость и самостоятельность бюджетов российских регионов. И это ключевая задача в работе комиссии.

– Нам необходимо добиться того, чтобы доходы субъектов РФ соответствовали их текущим обязательствам, с учетом всех полномочий, чтобы можно было выполнить национальные цели и хватало на развитие. Чрезвычайно важно значительное увеличение количества финансово устойчивых и самостоятельных регионов, – сказал губернатор.

По словам главы региона, предложения, которые он высказывал, напрямую касаются дополнительных возможностей для Челябинской области, повышение доходной базы – это самое главное.

– Но основное – это увеличение налогового потенциала и дополнительные возможности, которые в этой связи могут возникать и мотивировать регион заниматься инвестициями и развитием, соответственно формировать налогооблагаемую базу. Самостоятельность, самодостаточность – это, конечно, возможность для регионов выполнять все свои текущие обязательства и реализовывать обозначенные до 2030 года национальные цели развития, заниматься развитием, инвестициями, проектами созидания. Сейчас мы сосредоточены на этом, – прокомментировал Алексей Текслер.

Как сообщала «Губерния», о льготной ипотеке для южноуральских предпринимателей на ПМЭФ рассказал Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Алексей Текслер Госсовет РФ ПМЭФ – 2021

Другие материалы рубрики
14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

Возврат к списку