Понедельник, 29 Апреля 2024

Налоги для инновационных компаний обнулят на Южном Урале

03.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Олег Каргаполов

В Челябинской области, чтобы диверсифицировать региональную экономику, внедряют механизм специнвестконтрактов

В апреле областной парламент одобрил законы о поддержке инновационных предприятий, заключающих с регионом и муниципалитетами специальные инвестиционные контракты (СПИК). Организации, которые разрабатывают и внедряют новые технологии, смогут пять лет не платить налоги на прибыль и имущество.

По мнению заведующего лабораторией «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС, кандидата экономических наук Сергея Гордеева, законы о СПИК были приняты из-за необходимости диверсифицировать областную экономику, сообщает «Южноуральская панорама».

– Такая экономика гораздо более устойчива. Сейчас металлургам живется очень неплохо, но вечно это продолжаться не будет. За каждым пиком следует спад, – отметил Сергей Гордеев.

Напомним, что законы о СПИК разработал южноуральский минпром по поручению губернатора Алексея Текслера. О механизме специнвестконтрактов Алексей Текслер говорил в своем недавнем Послании депутатам ЗСО, подчеркивая, что важно использовать предусмотренные с федерального уровня возможности для стимулирования инвестиций.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск СПИК Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку