Пятница, 26 Апреля 2024

Завод «Карабашмедь» получил награду федерального министерства природных ресурсов и экологии

13.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

Предприятие поощрили за природоохранную деятельность

Карабашский завод, входящий в группу «Русская медная компания», удостоен награды минэкологии России за успешную реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением, которое было подписано в рамках проведения Года экологии в России.
111.JPG
Торжественную церемонию награждения провели 12 декабря в рамках международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

От имени РМК сертификат за активную экологическую политику получила вице-президент компании по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар.
 
Она поблагодарила минэкологии за оценку проведенной работы и подчеркнула, что при осуществлении на производстве природоохранных мероприятий важна поддержка профильных ведомств, региональной и муниципальной власти. Такую поддержку РМК получила.

ЗАО «Карабашмедь» подписало соглашение о мерах по охране окружающей среды с минэкологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.
222.JPG
По документу завод обязался в 2017 и 2018 годах выполнить несколько проектов по снижению влияние производства на природную среду. Общая их стоимость превысила 2,3 миллиарда рублей.

На «Карабашмеди» уже установили новую линию  розлива черновой меди, начали монтаж конвертеров с газоплотными напыльниками, обновляют систему газоочистки.

РМК также занимается проектом рекультивации земель бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного завода. Из-за работы действовавшей в советские годы фабрики в почве и водоемах скопились вредные вещества в концентрациях, превышающих допустимые нормы. Хранилище продолжает загрязнять воздух, землю и водные объекты. РМК намеревается осуществить технологическую и биологическую рекультивацию территории, а на месте хвостохранилища высадить сквер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку