Пятница, 26 Апреля 2024

Выступающие за ликвидацию угольного разреза жители Коркино собрались на митинг

11.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

В мероприятии, по подсчетам организаторов, поучаствовали около 4 тысяч человек

Митинг прошел 9 декабря на Комсомольской площади в Коркино. Главными требованиями собравшихся жителей стали устранение  эндогенных пожаров укрепление бортов котлована, ликвидация Коркинского разреза и открытие новых рабочих мест.
14.JPG
Митинг посетили сторонники партий "Справедливая Россия", КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР, а также депутаты регионального заксобрания и районного совета.
12.JPG
Пришедшим на мероприятие предлагали подписать петицию к президенту России с подробным изложением проблем коркинцев, включая загрязнение атмосферы из-за пожаров и оползни, разрушающие здания вблизи выработки.

Авторы документа также выразили беспокойство из-за истекающей в следующем году лицензии на добычу угля в разрезе. Ранее появлялись сообщения о том, что "Челябинская угольная компания" останавливает все работы, выводит технику и сокращает работников. Еще один повод для недовольства создателей петиции - действия активистов движения "Стоп ГОК", которые выступают против строительства Томинского горно-обогатительного комбината. ("Русская медная компания", которая строит комбинат, намерена изготавливать на нем специальный закладочный материал для рекультивации Коркинского разреза).
13.JPG
По данным местного центра занятости, сейчас в Коркино живут 26 тысяч человек трудоспособного возраста. 8 тысяч из них трудятся в Коркино, еще от 5 до 6 тысяч ездят на заработки в соседние районы. Предприятия РМК и ее подрядных организаций 2 декабря провели в Коркино ярмарку вакансий. Потенциальные рабочие места на ней представили, в том числе, Томинский ГОК и "Промрекультивация". Последнее предприятие занимается  рекультивацией Коркинского разреза.

По подсчетам РМК, на уральских медных производствах работают около 80 тысяч человек. С учетом рабочих мест в смежных отраслях и членов семей сотрудников, количество граждан России, зависящих от состояния медной отрасли на Урале, равняется 2 миллионам человек.

Фото: Захар Марков

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

13:59 Южноуральцев научили запускать «космические корабли» и бороться со стрессом

Участники мероприятий, прошедших в ИЦАЭ Челябинска, отметили 25-летний юбилей любимых фильмов, узнали о секретах преодоления стресса в период подготовки к экзаменам и построили из подручных средств «космические корабли» с пассажиром-яйцом на борту.

13:53 Особый противопожарный режим установился в восьми муниципалитетах Челябинской области

В некоторых территориях региона штрафы за нарушения правил пожарной безопасности выросли в два раза. Там действуют запреты на сжигание сухой травы, порубочных остатков, бытовых объектов, а также на разведение костров. Следить за нарушителями помогают камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку