Пятница, 29 Марта 2024

Депутаты приняли бюджет на три года вперед

01.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Проект областного бюджета на 2018-2020 годы одобрен в первом чтении

Проект областного бюджета на трехлетний период сформирован на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития. Доля налоговых и неналоговых поступлений в общем объеме доходов составит 86 процентов – это 119,2 млрд рублей. Кроме того для Челябинской области предусмотрены федеральные средства в размере 23,4 млрд рублей.

В результате общий объем доходов на 2018 год составит 139,1 млрд рублей, расходы – 151 млрд рублей. По словам председателя Заксобрания Владимира Мякуша, как и прежде бюджет будет носить социально ответственный характер: доля расходов на социальные вопросы будет традиционно выше 70 процентов от общего объема бюджетных средств. Финансирование социальной политики увеличится по сравнению с первоначальным планом текущего года на семь процентов, и составит 53,6 млрд рублей. Финансирование образования будет увеличено на 11 процентов, и составит 38,5 млрд рублей. В сферу здравоохранения будет направлено 13,4 млрд рублей, на развитие физической культуры и спорта 2,2 млрд рублей, культуру – 1,6 млрд рублей.

Расходы, обеспечивающие инфраструктурно-экономическое развитие, также будут увеличены к первоначальному плану текущему году на 30 процентов. Дорожный фонд составит 11,9 млрд рублей, вложение в ЖКХ – 5 млрд рублей, сельское хозяйство – 2,5 млрд. Втрое будет увеличен объем средств, выделяемых на строительство социальных и инфраструктурных объектов – 5,7 млрд рублей. Это позволит в ближайшие несколько лет ввести в действие более 30 социальных объектов, среди которых детсады, школы и медучреждения.

Выполнение всех запланированных расходов предполагает сохранение дефицита бюджета. На 2018 год эта цифра прогнозируется в размере 11,9 млрд рублей, или 10 процентов от собственных доходов бюджета. В случае необходимости покрывать дефицит будут за счет займов, но депутаты надеются, что такая мера не понадобиться.

- Как и прежде, мы планируем к концу года устранить дефицит. На мой взгляд, проект бюджета один из самых удачных на протяжении последних десяти лет. Все направления профинансированы в полном объеме, кроме того расходы увеличились во всех сферах. Если мы возьмем медицину, то здесь увеличение составило 40 процентов, расходы на культуру – на 34 процента, социальную сферу – на семь процентов, - отметил Владимир Мякуш. – Проект предполагает беспрецедентно высокий уровень по доходам и расходам. Ранее суммы не выходили за предел 125 млрд рублей, а сегодня у нас расходы превышают 150 млрд рублей. Очень большие суммы в непростое экономическое время. Все это говорит о том, на мой взгляд, что губернатор и правительство области ведут область правильным путем.

Документ был принят в первом чтении. Спикер Заксобрания выразил уверенность, что законопроект будет поддержан депутатами 21 декабря и принят в трех чтениях. Владимир

Мякуш отметил, что к следующему заседанию в проект закона неизбежно будут внесены поправки, но смысл и концепция бюджета не изменится. Добавим, что принятию бюджета предшествовала процедура публичных слушаний.

Параметры бюджета на ближайшие три года:

доходы

2018 год – 139,1 млрд рублей;

2019 год – 139,2 млрд рублей;

2020 год – 145,1 млрд рублей;

расходы:

2018 год – 151,0 млрд рублей;

2019 год – 151,7 млрд рублей;

2020 год – 158,2 млрд рублей;

дефицит:

2018 год – 11,9 млрд рублей;

2019 год – 12,5 млрд рублей;

2020 год – 13,1 млрд рублей.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область бюджет Владимир Мякуш

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку