Вторник, 19 Марта 2024

Министерство экономики России одобрило заявку Верхнего Уфалея на получение статуса ТОСЭР

30.06.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Теперь моногород ожидает соответствующего решения от правительства РФ

Как заявил сегодня губернатор Борис Дубровский, межведомственная рабочая группа при Министерстве экономики России приняла положительное решение по присуждению Верхнему Уфалею статуса территории опережающего социально-экономического развития. Статус ТОСЭР позволит привлечь на территорию новых инвесторов, благодаря которым в городе появятся новые производства и будет решена проблема с безработицей, возникшей после остановки деятельности градообразующего предприятия «Уфалейникель».  
  – Следующий шаг –  постановление правительства Российской Федерации о присуждении Верхнему Уфалею статуса территории опережающего социально-экономического развития, – подчеркнул Борис Дубровский. –  Мы должны не снижать темпы подготовительной работы и уже сейчас отрабатывать все вопросы с потенциальными резидентами ТОСЭР, реализация проектов которых позволит создать несколько сотен рабочих мест.
Как ранее отмечала в разговоре с «Губернией» глава Верхнеуфалейского городского округа Вера Ускова, у губернатора есть личная заинтересованность в решении проблемы с безработицей в Верхнем Уфалее. Так, губернатор добился содействия в ускорении процесса получения городом статуса ТОСЭР на федеральном уровне.
Напомним, первым на Южном Урале статус территории опережающего социально-экономического развития получил Бакал.
Претендовать на присвоение статуса ТОСЭР могут все 16 моногородов Челябинской области.
 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский ТОСЭР

Другие материалы рубрики
13:39 В апреле в Челябинском театре оперы и балета состоится опера «Травиата» с участием новых исполнителей

Спектакль Челябинского театра оперы и балета создан соотечественниками великого итальянского композитора. Режиссером  выступил Лука Джиберти. Его постановки с успехом идут на европейских сценах, а фильмы становятся призерами известных кинофестивалей. Декорации и костюмы разработал художник Флавио Арбетти, который оформлял спектакли в театрах Италии, Хорватии, Южной Кореи.

13:34 Весенние субботники в Челябинской области продлятся с 15 апреля по 3 мая

Соответствующее распоряжение подписал губернатор. В администрациях муниципалитетов уже готовятся к проведению субботников и даже планируют начать их раньше намеченного срока.

13:34 Турагентства, гостиницы и санатории Южного Урала смогут пользоваться поддержкой нацпроекта «Производительность труда»

Подписан документ, который разрешает предприятием туристической отрасли с выручкой выше 180 миллионов рублей пользоваться инструментами поддержки нацпроекта. Как отметил глава регионального минпрома Павел Рыжий, это своевременное решение, которое позволит быстрее модернизировать туристическую инфраструктуру, а еще развивать промышленный туризм.

Возврат к списку