Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области начнут выдавать электронные больничные

23.06.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Электронный листок нетрудоспособности станет альтернативой привычному, бумажному.

С 1 июля начинает действовать закон,  разрешающий оформлять листки временной нетрудоспособности в электронной форме.

Как сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, введение электронных листков упростит и оформление документов, и оплату больничных. В цифровом документе несложно исправить допущенную ошибку, а потерять его по дороге от больницы на работу и вовсе невозможно. Врачу больше не надо тратить время на заполнение лишних бумаг, благодаря чему он сможет посвятить больше внимания приему пациента. Кроме того, государственные ведомства смогут уменьшить траты на изготовление бланков строгой отчетности и ведение их учета.

Выбирать, какой больничный ему нужен: бумажный или электронный, будет сам пациент. Оба документа имеют одинаковую юридическую силу. Кроме того, бумажные листки нетрудоспособности будут по-прежнему выдавать во всех медицинских организациях, где пока нет технической возможности для перехода на электронную форму.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния медицина здравоохранение листок нетрудоспособности больничные

Другие материалы рубрики
14:31 В Челябинске завершат отопительный сезон 27 апреля

По прогнозу синоптиков, больше похолоданий этой весной не предвидится, поэтому власти южноуральской столицы приняли решение завершить отопительный сезон. Во многих городах Челябинской области тепло в домах уже отключили, однако в одном городе отопление будет работать даже в мае.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

14:02 Челябинские студенты будут проходить практику на дорожном ремонте

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, в дорожной отрасли кадровый голод, хоть и не критический, но все же есть. Проблему помогают решать местные учебные заведения, с которыми сотрудничает региональный миндортранс.

Возврат к списку