Пятница, 29 Марта 2024

Челябинская область намерена получить китайский миллиард. Борис Дубровский дал большое интервью после ПМЭФ

08.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

В КНР планируется экспортировать продукцию на 500 миллионов долларов.

Власти Челябинской области собираются увеличить ежегодный товарооборот с Китаем до миллиарда долларов в год. Об этом глава Южного Урала Борис Дубровский сообщил в интервью телеканалу «ОТВ», посвященном итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).  

– Задача такая ставится нами. Реальна ли она? Конечно, реальна, для Китая миллиард это вообще задача очень простая и для них она решенная. Другой вопрос, что мы ставим себе задачу, чтобы в этом миллиарде 500 миллионов было наших поставок в их сторону. То есть надо балансировать наш товарооборот с Китайской народной республикой, –  прокомментировал губернатор.  

По словам Бориса Дубровского, совместные проекты в частности будут прорабатываться на Всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Возможности региона в том числе по производству продуктов питания представят китайским инвесторам.

Как сообщала «Губерния», накануне стало известно о том, что в плане выхода на китайский рынок Южный Урал намерен сотрудничать с предпринимателями Казахстана по совместным продовольственным поставкам в Китай. В частности регион планирует экспортировать в КНР излишки мяса птицы.

– Надо сказать, что мы достаточно активно работаем с КНР. Не могу сказать, что это вообще для нас непонятный рынок. Достаточно много предприятий поставляют туда сегодня продукты питания и поставляли традиционно. Это и мука и масло растительное и каши и крупы. То есть у нас по сути говоря есть некий набор продуктов питания, которые поставляются в Китай. Ясно, что он не тянет пока на размер в 500 миллионов долларов. Это то, что мы должны доработать, – подчеркнул губернатор.

На какие еще вопросы журналистов ответил Борис Дубровский? Читайте об этом и смотрите фрагменты интервью губернатора на нашем сайте позже. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский интервью Китай КНР

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку