Четверг, 28 Марта 2024

В Челябинской области начнет работу авиакомпания «Ямал»

02.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Глава региона заключил соглашение с губернатором ЯНАО.

Базовый перевозчик из Ямало-Ненецкого автономного округа, авиакомпания «Ямал», будет привлечен в Челябинскую область. Об этом глава Южного Урала Борис Дубровский договорился с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Эта мера сыграет положительную роль в развитии аэропорта «Челябинск». Перспективными для областного центра могут стать рейсы до Тюмени, Перми, Оренбурга, Омска, Самары, Сургута, Волгограда, Красноярска, Минеральных вод, Краснодара и Иркутска, сообщает пресс-служба главы региона.

Помимо этого в рамках ПМЭФ – 2017 было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской области и ЯНАО. Стороны намерены взаимодействовать в таких сферах как торгово-экономическая, законотворческая, сельскохозяйственная, а также в проведении научных исследований и инноваций, транспорте, архитектуре, образовании, здравоохранении, культуре, спорте и туризме.

Как отметил Борис Дубровский, на сегодняшний день взаимный товарооборот регионов в среднем составляет около 60 миллиардов рублей.

– В рамках нового Соглашения есть место традиционным направлениям в поставках: металлопрокат, трубы, оборудование для нефтегазовой отрасли, стройматериалы, продукты питания. Но усиливается взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса, особенно в высокотехнологичных секторах, – подчеркнул губернатор.

Как сообщала «Губерния», на ПМЭФ также стало известно о запуске в Челябинской области производства «Фольксваген». Кроме того появилась информация о вводе в эксплуатацию в 2023 году высокоскоростной магистрали (ВСМ), которая свяжет Челябинск и Екатеринбург, а также аэропорты Баландино и Кольцово. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку