Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области выяснят, есть ли толк от развешивания скворечников на деревьях

26.05.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В Карталинском лесничестве проводят срочную внеплановую проверку.

Цель инспекции – убедиться в достоверности сведений о санитарном м лесопатологическом состоянии лесов, а также об обоснованности профилактических биотехнических мероприятий. Под последними подразумевается развешивание скворечников. Проверку проводит департамент лесхоза по УрФО.

В пресс-службе областного ГУ лесами рассказали, что новые кормушки и скворечники появляются на территории южноуральских лесничеств каждый год. Только в Шершневском лесничестве ежегодно устанавливают более 400 штук.

К мероприятиям по защите птиц специалисты привлекают юных жителей Челябинской области. В частности, в 2017 году в Челябинском городском бору скворечники развесили совместно работники Шершневского лесничества и школьного лесничества «Багира». В Увельском лесничестве провели детский конкурс по изготовлению птичьих кормушек. Аналогичные акции устраивали и в других лесничествах региона.

Работники ГУ лесами отмечают, что помощь птицам – это помощь целой экосистеме, поскольку пернатые уничтожают вредителей и участвуют в лесовосстановлении.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Шершневское лесничество Карталинское лесничество леса птицы экология

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку