Пятница, 7 Августа 2026

Депутат Елена Ямпольская пообещала распространить опыт «Марафона талантов» на всю Россию

01.03.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Народный конкурс дарований «Марафон талантов»  в Челябинской области проводится несколько лет. Его инициатором стал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш. В этом году телевизионный проект получил статус партийного, под свое крыло его взяли депутаты «Единой России». Координировать конкурс отныне будет депутат Госдумы Елена Ямпольская.

В «Марафоне талантов» принимают участие музыканты, певцы, чтецы, театральные и цирковые коллективы из разных городов и районов области. Разнообразен и возраст участников – это и юные артисты и исполнители пенсионного возраста. За несколько лет конкурс завоевал популярность южноуральцев. 

– «Марафон талантов» – это уникальный проект. Ведь в стране нет социальных лифтов для молодых талантов, – отметила Елена Ямпольская во время своего выступления на расширенном заседании коллегии Министерства культуры Челябинской области, которое состоялось сегодня в Челябинске. –  Все мы также знаем о недовольстве россиян телевизионной политикой страны, взять хотя бы недавние жалобные письма телезрителей, которые выразили недовольство тем, что показывали в новогодние праздники по телевизору. Поэтому очень хорошо, что «Марафон талантов» это именно телевизионный конкурс, прекрасно, что в Челябинской области создаются новые звезды из числа ваших земляков.

По мнению Елены Александровны, опыт региона нужно распространять на всю Россию. Депутат Госдумы пообещала, что со своей стороны будет всячески пропагандировать «Марафон талантов» на федеральном уровне, чтобы конкурс развивался в масштабах страны.

Елена Ямпольская в очередной раз подчеркнула, что ей приятно работать в Челябинской области. В регионе не только активно развивается культурная сфера, ее приятно удивляет высокий уровень сотрудников министерства культуры и деятелей культуры Южного Урала.

–  Я очень рада, что не так давно на совещании в Совете Федерации мне удалось обратить внимание своих коллег на работу челябинцев. Сенаторы и столичные деятели культуры с интересом слушали о том, какие есть проблемы в Челябинской области в сфере культуры, и как вы их решаете, – поделилась Елена Ямпольская.

Как и прежде депутат видит свою основную задачу в Госдуме в разработке нового закона о культуре. Над документом, по мнению Елены Александровны, должны трудиться именно деятели культуры и искусства, которые лучше других знают проблемы отрасли. Но никакой закон о культуре работать не будет, если не будут найдены дополнительные источники финансирования в эту сферу.

В Челябинской области есть потенциальные инвесторы. Например, Елене Ямпольской удалось решить вопрос с финансовой помощью саткинскому проекту для детей с ограниченными возможностями «Солнцеград» благодаря поддержке местного инвестора.

– Обращаясь за меценатской помощью, пожалуйста, предлагайте амбициозные проекты, – обратилась Елена Ямпольская к представителям культуры. – Имейте в виду, что у бизнесменов иная психология, и христорадничество не имеет успеха у этой категории людей. Интересные и амбициозные проекты – это то, что может привлечь деньги в ваши учреждения культуры. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

17:08 Фонд кино направит средства на обновление кинозалов в Аше и Еманжелинске

Челябинская область стала одним из получателей федеральной поддержки, направленной на развитие и модернизацию кинозалов, рассказали в министерстве культуры региона. Финансирование по нацпроекту «Семья» от Фонда кино позволит обновить материально-техническую базу двух учреждений культуры.

16:59 Южноуральцы в День физкультурника присоединятся к спортивным мероприятиям

В ближайшую субботу, 8 августа, в России будет отмечаться День физкультурника. Праздник вновь объединит десятки миллионов россиян, для которых активный образ жизни стал привычкой. Одним из главных событий дня станет баскетбольный турнир «Оранжевый мяч» — в нем примут участие более 26 тысяч игроков из 59 регионов страны, в том числе из Челябинской области.

Возврат к списку