Суббота, 27 Апреля 2024

Редкая певица поселилась на Южном Урале

24.02.2017 Корреспондент: Михаил Титов

Урагус, или иначе длиннохвостый снегирь обнаружен на Таганае. Певчая птица из семейства вьюрковых совсем не боится людей, подпуская к себе на близкое расстояние.

Ранее этих особей никто не видел в национальном парке, сообщают в пресс-службе национального парка «Таганай». Как рассказала сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа, даже в «Златоустовской энциклопедии» урагусы не значатся. Птиц Марина Середа обнаружила в кустах возле Тесьминского водохранилища. В стайке было около десяти особей.

«Людей урагусы почти не боятся, подпускают близко к себе, но очень быстро перемещаются», – сообщила Марина Середа.

Урагусы водятся в Японии, Китае, Монголии, в России распространены до Западной Сибири. У урагуса длинный как у трясогуски черно-белый хвост, за счет которого птица выглядит крупнее воробья. У особи розовая голова и брюшко. Питаются птицы семенами полыни и репейника. Теперь сотрудники нацпарка будут наблюдать за птицами, которые могут остаться на Таганае для гнездования. Урагус стал 185 видом птиц, определенным на территории национального парка.

Кстати, покормить урагуса и других таганайских пернатых может каждый южноуралец, став волонтером парка. Как «Губерния» писала ранее, в нацпарке действует акция «Птичий марафон», в ходе которого гостям «Таганая» выдается карта птичьих «столовых» и семена для кормления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку