Суббота, 27 Апреля 2024

В компанию «Уфалейникель» готовы вложиться восемь инвесторов

04.02.2017 Корреспондент: Денис Александров

На выездном совещании с губернатором Борисом Дубровским, которое состоялось в Верхнем Уфалее, представители восьми компаний заявили о готовности инвестировать средства в производственную площадку предприятия «Уфалейникель».

 Борис Дубровский лично встретился с кредиторами, собственниками и потенциальными инвесторами компании «Уфалейникель», чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся на предприятии. Сейчас оно генерирует убытки, которые покрываются за счет привлечения кредитных ресурсов. Причинами послужили истощение ресурсной базы месторождения, неблагоприятная ценовая конъюнктура на рынках мира и отрицательная динамика цен на никель. В связи с этим компания планирует временно приостановить свою деятельность и ищет инвестора, который позволит сохранить и развить предприятие. На выездном совещании сразу восемь инвесторов изъявили желание инвестировать средства в реализацию проектов «Уфалейникеля».

  Через неделю завершится формирование заявки Верхнего Уфалея на получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом Борису Дубровскому доложил министр экономического развития региона Сергей Смольников. Для инвесторов, которые планируют вложить свои средства в «Уфалейникель», это станет серьезным преимуществом, так как статус резидента ТОСЭР позволит обнулить налог на землю и имущество на пять лет, а также снизить страховые выплаты более чем на 20 процентов (с 30 до 7,6) на 10 лет, а налог на прибыль – до пяти процентов на пять лет.

  Кроме того, поскольку Верхний Уфалей сейчас имеет статус моногорода красной зоны, инвесторы смогут рассчитывать на федеральное финансирование по линии Фонда развития моногородов под пять процентов годовых в размере до миллиарда рублей, а также на подключение к инфраструктуре за счет государства. Также, по словам губернатора, инвесторам будет оказано содействие и на региональном уровне, в частности на этапе формирования инвестиционных паспортов.
– Неотъемлемое условие – это выплата всех положенных по закону компенсаций трудовому коллективу предприятия, в полном объеме. Нужно сделать все для того, чтобы люди не пострадали, чтобы минимизировать все риски. Это даже не обсуждается. Прошу подключиться к контролю ситуации на «Уфалейникеле» председателя челябинской областной организации горно-металлургического профсоюза России Юрия Горанова, – сказал глава региона.
По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, на предприятиях близлежащих городов за текущую неделю подобрано 110 вакансий для сотрудников «Уфалейникеля». Борис Дубровский подчеркнул, что в настоящее время у компании нет долгов бюджетами всех уровней и по заработной плате сотрудникам предприятия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку