Вчера глава региона дал первые поручения правительству Челябинской области по ключевым стратегическим направлениям развития в 2017 году. Кроме экологии, они касались экономики, АПК и культуры. К примеру, в новом году продолжится внешнеэкономическое взаимодействие Челябинской области с Казахстаном, Китаем, Индией и Ираном. Одним из главных событий года станет проведение в столице Южного Урала форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который ждут Нурсултана Назарбаева и, возможно, Владимира Путина. Среди других поручений – совершенствование форм государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей, активизация и повышение качества проведения культурных мероприятий в регионе. Однако одно из ключевых поручений губернатора касалось, конечно, экологии.
- Надо переходить к практической деятельности и реализации наших инициатив, озвученных в докладе на Госсовете по экологии, - отметил Борис Дубровский. - Очевидно, существует четкий запрос общества на благоприятную экологическую среду.
Между тем «Губерния» выяснила, какие экопривычки нужно выработать каждому южноуральцу, чтобы сделать нашу планету чище. Потому что фразу «Хочешь изменить мир – начни с себя» с успехом можно применить к вопросам экологии. По словам министра экологии Челябинской области Ирины Гладковой, каждый южноуралец может многое сделать для экологии региона.
- Каждому из нас в первую очередь нужно задуматься, как сделать наше воздействие на природу более легким, чтобы те отходы, которые мы оставляем после себя, планета смогла переработать? Оценка собственного потребления поможет понять, где и как мы можем экономить и меньше потреблять, - отмечает Ирина Гладкова.
По словам министра экологии, учёными разработан специальный «калькулятор», позволяющий определить, какое влияние каждый человек оказывает на окружающий мир. Где найти этот калькулятор экологического следа? Что такое Всемирный день экологического долга? Какие экопривычки нужно выработать каждому человеку, чтобы сделать планету чище? Читайте об этом и смотрите инфографику здесь.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса сочинений. Главная цель конкурса — через осмысление художественных произведений помочь молодому поколению сформировать нравственные ориентиры и духовный облик, а также воспитать уважительное и бережное отношение к русскому языку и литературе. Принять участие в конкурсе могут ученики 4–11 классов, а также студенты колледжей и техникумов.
В Каслинском инспекторском отделении Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области большое количество южноуральцев собралось на сдачу экзаменов на право управления моторными и парусными судами, а также гидроциклами. Как сообщают в МЧС, на Южном Урале из года в год растет число желающих получить право стать капитаном своего судна.
Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины успешно прооперировали 55-летнего мужчину с меланомой — злокачественной опухолью кожи — на самой ранней, так называемой «нулевой» стадии. Меланома считается одной из самых агрессивных опухолей кожи и при отсутствии лечения может метастазировать. Но выявить ее на ранней стадии сложно, потому что поначалу она может не вызывать явных симптомов.



