Понедельник, 29 Апреля 2024

«Мам, я иду защищать Донбасс»: стойкие южноуральские женщины рассказали о подвигах сыновей

23.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин, из личного архива Дарьи К.

В последнее воскресенье ноября традиционно в России отмечается День матери. В условиях специальной военной операции особого внимания и поддержки заслуживают матери, чьи сыновья сегодня сражаются за свободу Донбасса, Луганска, Херсона и Запорожья или даже отдали свои жизни за право русскоговорящего населения этих территорий жить в мире и самостоятельно выбирать свой путь. «Губерния» поговорила с некоторыми стойкими южноуральскими мамами. У каждой — своя история, иногда трагическая. Но мы пишем об этом, потому что героев должны знать все и помнить о них, потому что их подвиги приближают победу.

«Сын сказал, что защищает нас. А я вступила в вязальное подразделение»

Дарья К. живет в Челябинске, и она мама 22-летнего военнослужащего Александра, который принимает участие в специальной военной операции с самого ее начала.

— Контракт сын подписал сразу после срочной службы, выбрав для себя путь профессионального военнослужащего. Мы с ним это обсуждали, и я поддержала его решение, — говорит Дарья. — А когда началась специальная военная операция, он сразу был передислоцирован на Донбасс, но мне об этом не говорил. Изредка выходил на связь и объяснял это тем, что телефон разрядился, а сам якобы проводит обучение новичков в учебной части в Майкопе.

О том, что сын уже год является участником боевых действий на Донбассе, Дарья узнала, когда летом он приехал домой в отпуск. Тогда женщина начинала работать в государственном фонде «Защитники Отечества» и попросила у него все документы, которые сразу и рассказали матери, где на самом деле все это время был ее сын.

— Знаете, я испытала гордость, что он не стал избегать этого, а воспринял это как свой долг. Он мне сказал: «Вы у меня здесь одни, я вас защищаю», — вспоминает Дарья. — А воспитывала я его одна, и за мать, и за отца была. Может быть, я и стала примером этой стойкости… И женскую работу тянула всегда, и мужскую. По-матерински приласкать могла, по-отцовски — наказать за проступок. Он всегда с уважением ко мне относится.

Кроме сына, у Дарьи есть 14-летняя дочь. Раньше в ее семье никогда не было военных, так что сын стал первым в этой профессии. Сама же Дарья с начала СВО активно включилась в волонтерскую деятельность.

— Я состою в волонтерском движении «ZOV Челябинск» с самых первых дней. Достала свою вязальную машину и вступила в вязальное подразделение, затем я начала прясть, учить девочек, помогать. Координировала также, куда увезти, привезти пряжу, административные вопросы помогала решать. А когда начал работать госфонд «Защитники Отечества», сразу устроилась туда, как и многие женщины из нашего волонтерского движения, — рассказывает свою историю Дарья. — Узнав о том, что я тоже к СВО имею отношение, оказываю поддержку военнослужащим, мой сын сказал, что и не сомневался во мне на этот счет. 

collage (15).jpg

Сейчас сын Дарьи проходит лечение в военном госпитале после второго ранения — в боевых действиях у него была контузия, лопнула перепонка. Сама Дарья связь с сыном поддерживает, верит в него и скорую победу.

— Скоро праздник, который ждут многие, — Новый год. Какое желание загадаете? — задали мы Дарье последний вопрос.

— Чтобы СВО закончилась. Я думаю, что все загадают это желание, даже те, у кого в боевых действиях родственники не принимают участие, ведь есть все равно знакомые, друзья, которые переживают эти нелегкие моменты, поэтому даже ради них хочется загадать, чтобы все ребята вернулись с победой домой, — ответила Дарья.

«Сын был непреклонен. Его подвиг навсегда останется в истории»

Жительница Карталов Татьяна — мать героя, павшего на поле боя военнослужащего Александра Фролова. Это свежая рана, которая никогда не затянется. Мать со слезами на глазах рассказывает историю своего сына.

— Моему сыну Александру было 42 года, когда он решил пойти добровольцем на СВО. Он никому не рассказывал о своем решении до того, как наступил день его отъезда. Помню, мне тогда позвонила его жена и попросила отговорить, но он был непреклонен, только сказал: «Мам, я не иду воевать, я иду защищать Донбасс», — вспоминает Татьяна. — Потом он был в числе первых освобождавших Лисичанск, тогда его подразделение смогло прорвать кольцо, за что Верховный главнокомандующий наградил моего сына благодарственным письмом… Погиб мой сын 6 августа от острой кровопотери из-за осколочного ранения.

Тело Александра привезли на малую родину в закрытом гробу. У павшего военнослужащего осталась жена и две дочери — 20 и 12 лет, а еще немецкая овчарка Ника, которая сегодня живет вместе с Татьяной.

3Q1A4178 Куткин.jpeg

— Он у меня старший сын… Я одна воспитала троих детей… Очень тяжело, конечно. И, чтобы хотя бы немного легче стало, прихожу к нему на могилу, разговариваю с ним и об одном молю: чтобы закончилось поскорее все это, чтобы больше не привозили матерям их сыновей в гробах, чтобы не летали снаряды.

Александр посмертно награжден орденом Мужества. Его подвиг и героизм всех павших военнослужащих навсегда останутся на страницах истории.

3Q1A4165 Куткин.jpeg

Эксперт: «Важна эмоциональная поддержка тех, кому тяжело»

Дарью и Татьяну, а также других матерей с особенными, трогающими душу, историями пригласили в преддверии Дня матери на мероприятие, организованное некоммерческой организацией «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» и Южно-Уральским государственным институтом искусств имени П.И. Чайковского. Студенты подготовили для них выступления, вручили цветы, а еще представили фильм, в котором военнослужащие передают благодарность за поддержку и внимание.

3Q1A4219 Куткин.jpg

3Q1A4427 Куткин.jpeg

По словам Надежды Солдатенковой, руководителя НКО, тем, кому сейчас очень тяжело, нужна эмоциональная поддержка.

— Очень важно оказывать сопровождение таким матерям и всем женщинам, которые или находятся в режиме ожидания, или потеряли своих близких на СВО. Мы проводим психологические тренинги на постоянной основе каждую субботу на базе Единого центра поддержки и реабилитации. Приглашаем всех желающих, — рассказала Надежда Солдатенкова.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку