Пятница, 29 Марта 2024

«Закон об экологической совести» в действии: «Мечел» пошел навстречу региональным властям

14.12.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: gubernator74.ru

Предприятие готово сотрудничать с правительством Челябинской области и снижать негативное влияние на окружающую среду

ПАО «Мечел» подпишет соглашение по улучшению экологической обстановки с правительством региона. Об этом договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин. Предприятие стало первым, кто откликнулся на призыв главы региона. Заключив соглашение с региональными властями, предприятие сможет рассчитывать на налоговые преференции, при этом «Мечел» обязан будет реализовывать природоохранные мероприятия и внедрять наилучшие доступные технологии.  Соответствующий закон, который политологи уже окрестили «законом об экологической совести», принят в первом чтении.

– Мы со своей стороны стимулируем производственников на внедрение природоохранных мероприятий, с января 2018 года в регионе начнет действовать региональный закон, который позволит снизить налог на движимое имущество тем предприятиям, которые эффективно реализуют свои экологические программы, – подчеркнул Борис Дубровский.

Как в разговоре с «Губернией» отметил политолог Александр Мельников, это очень важная новость для тех, кто обеспокоен как экологической ситуацией в Челябинской области, так и внутриполитическими процессами.

 – Это соглашение хорошо ложится в канву системных усилий, которые Борис Дубровский принимает для улучшения качества воздуха в регионе, в том числе, по линии промышленников – вовлечения их в работу. Это и так называемый закон об экологической совести, и закрытые совещания с руководителями предприятий. Соглашение логично вытекает из проделанной работы. Безусловно, это показательная история. «Мечел» – одно из крупнейших предприятий, вовлеченных в экологическую нагрузку на регион, и то, что оно готово подписать соглашение с правительством области и пойти навстречу жителям Южного Урала, – пример для других промышленников, – сказал Александр Мельников.

Как отметил политолог, председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин – не публичная фигура, и все вопросы предприятие решает на уровне высоких лиц. Встреча с губернатором области говорит о том, что «Мечел» поддерживает инициативы Бориса Дубровского и признает, что у губернатора есть серьезный лоббистский ресурс на федеральном уровне.

– Деятельность предприятий Группы «Мечел» неразрывно связана с жизнью Челябинска. Все ключевые проекты, реализуемые нами в регионе, выстроены в логике укрепления экономической безопасности России и Челябинской области, их промышленной мощи. Мы целиком поддерживаем экологическую политику Президента и Правительства Российской Федерации. В этой связи высоко оцениваем личные усилия губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского по снижению техногенной нагрузки на экологию региона. Сегодня необходимо объединить усилия власти, общества и бизнеса в вопросах защиты экологии, – сказал Игорь Зюзин.

Отметим, за последние 10 лет «Мечел» направил пять миллиардов рублей на реализацию экологических мероприятий в Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Закон об экологической совести экология Борис Дубровский Мечел Челябинская область

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку