Пятница, 19 Апреля 2024

«Закон об экологической совести» в действии: «Мечел» пошел навстречу региональным властям

14.12.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: gubernator74.ru

Предприятие готово сотрудничать с правительством Челябинской области и снижать негативное влияние на окружающую среду

ПАО «Мечел» подпишет соглашение по улучшению экологической обстановки с правительством региона. Об этом договорились губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин. Предприятие стало первым, кто откликнулся на призыв главы региона. Заключив соглашение с региональными властями, предприятие сможет рассчитывать на налоговые преференции, при этом «Мечел» обязан будет реализовывать природоохранные мероприятия и внедрять наилучшие доступные технологии.  Соответствующий закон, который политологи уже окрестили «законом об экологической совести», принят в первом чтении.

– Мы со своей стороны стимулируем производственников на внедрение природоохранных мероприятий, с января 2018 года в регионе начнет действовать региональный закон, который позволит снизить налог на движимое имущество тем предприятиям, которые эффективно реализуют свои экологические программы, – подчеркнул Борис Дубровский.

Как в разговоре с «Губернией» отметил политолог Александр Мельников, это очень важная новость для тех, кто обеспокоен как экологической ситуацией в Челябинской области, так и внутриполитическими процессами.

 – Это соглашение хорошо ложится в канву системных усилий, которые Борис Дубровский принимает для улучшения качества воздуха в регионе, в том числе, по линии промышленников – вовлечения их в работу. Это и так называемый закон об экологической совести, и закрытые совещания с руководителями предприятий. Соглашение логично вытекает из проделанной работы. Безусловно, это показательная история. «Мечел» – одно из крупнейших предприятий, вовлеченных в экологическую нагрузку на регион, и то, что оно готово подписать соглашение с правительством области и пойти навстречу жителям Южного Урала, – пример для других промышленников, – сказал Александр Мельников.

Как отметил политолог, председатель совета директоров компании «Мечел» Игорь Зюзин – не публичная фигура, и все вопросы предприятие решает на уровне высоких лиц. Встреча с губернатором области говорит о том, что «Мечел» поддерживает инициативы Бориса Дубровского и признает, что у губернатора есть серьезный лоббистский ресурс на федеральном уровне.

– Деятельность предприятий Группы «Мечел» неразрывно связана с жизнью Челябинска. Все ключевые проекты, реализуемые нами в регионе, выстроены в логике укрепления экономической безопасности России и Челябинской области, их промышленной мощи. Мы целиком поддерживаем экологическую политику Президента и Правительства Российской Федерации. В этой связи высоко оцениваем личные усилия губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского по снижению техногенной нагрузки на экологию региона. Сегодня необходимо объединить усилия власти, общества и бизнеса в вопросах защиты экологии, – сказал Игорь Зюзин.

Отметим, за последние 10 лет «Мечел» направил пять миллиардов рублей на реализацию экологических мероприятий в Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Закон об экологической совести экология Борис Дубровский Мечел Челябинская область

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку