Вторник, 30 Апреля 2024

Несколько мест Челябинской области, где можно прикоснуться к космосу

13.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Памятник космонавту в парке им. Терешковой в Челябинске. Фото: Людмила Ковалева, Алексей Герасимов, администрация Магнитогорска

Вчера, 12 апреля, исполнилось 63 года, как советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории космический полет. Сбылось предсказание ученого Константина Циолковского, который еще в 1935 году заявлял, что первым человеком в космосе будет русский. Ко Дню космонавтики «Губерния» вспомнила, какие известные места и объекты в Челябинской области связаны с космосом и космонавтами.

Сад планет и памятники космонавтам в Челябинске


В Государственном историческом музее Южного Урала находится знаменитый метеорит, упавший в Челябинской области в 2013 году. Раз в год, в годовщину падения метеорита, сотрудники музея позволяют посетителям дотронуться до него.

Детский парк в Тракторозаводском районе Челябинска был назван в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в 60-е годы. Но только после ремонта в 2020 году в нем появились объекты, связанные с космосом: скульптурная композиция, где Валентина Терешкова сидит на скамейке, памятник космонавту, сад планет, скульптуры Белки и Стрелки и так далее.

В том же году, в Ленинском районе был установлен бюст Юрия Гагарина. Изначально планировалось установить бюст как отдельный элемент, но затем, по предложению жителей, было решено создать вокруг тематический сквер.

Сквер планет в Южноуральске

В этом городе раньше жил летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. Его отец был летчиком и героически погиб, отводя аварийную машину от населенного пункта. Значительное место в Южноуральске уделено космической тематике, причем сделано это очень оригинально. В одном из скверов раскинулась настоящая планетарная площадка. А еще, на радость мальчишкам, установлен настоящий вертолет МИ-8.

3в..jpg

Маленький принц в Сатке

Маленький принц, держащий в руках свою розу, огромный металлический глобус, планеты: вдохновившись произведением Антуана де Сент-Экзюпери, создатели необычного сквера решили подарить жителям Сатки сказку наяву. Сквер в Западном районе города стал местной достопримечательностью. С высоты птичьего полета  он напоминает планеты, вращающиеся по орбите, а если, гуляя по нему, посмотреть вниз, можно заметить выгравированные цитаты из «Маленького принца», например, такую известную фразу, как «Странный народ эти взрослые». Дорожки сквера выложены плиткой, вдоль них установлены скамейки, для детей создана специальная площадка с резиновым покрытием.

1-Сквер-Маленький-принц.jpg

Космонавт, полюбивший Магнитогорск

Четвертый советский космонавт Павел Попович тесно связан с Магнитогорском. В 1947 году он переехал на Южный Урал, в 1951 году закончил Магнитогорский индустриальный техникум. В 1962 году Павел Попович вместе с Андрияном Николаевым совершил первый в мире групповой полет двух пилотируемых космических кораблей. Став знаменитым, Павел Попович часто посещал Магнитогорск. «Четыре года жизни в Магнитогорске — самые светлые и радостные годы моей жизни», — вспоминал он. При жизни Павлу Поповичу было присвоено звание почетного гражданина Магнитогорска, в его честь назвали сквер по улице Зеленый Лог. В 2022 году в сквере прошло масштабное благоустройство.

«Космический» дом в Златоусте

Космонавт Константин Феоктистов, после окончания университета в 1949–1951 годах работал в Златоусте и даже избирался членом бюро райкома ВЛКСМ. Позднее он отправился на стажировку к Сергею Королеву и в 1964 году стал одним из первых космонавтов, кто отправился в полет без скафандра. В Златоусте Константин Феоктистов жил в доме № 4 по улице Горького. В том же доме жил конструктор ракет для подводных лодок Виктор Макеев. Рассказывают, что и Сергей Королев в нем бывал. Неудивительно, что этот дом в народе прозвали «космическим».


Заметим, Челябинская область внесла и продолжает вносить большой вклад в освоение космоса. К примеру, аппарат с тремя парашютами, в котором Юрий Гагарин спускался на Землю, был создан при непосредственном участии ученых из Снежинска (в то время он назывался Челябинск-70). В Челябинске родился летчик-космонавт и первый космический блогер Максим Сураев.

В Миассе работает Государственный ракетный центр имени академика Макеева. Усть-Катавский вагоностроительный завод выпускает не только трамваи, но и продукцию космического назначения. А на магнитогорском научно-производственном предприятии «Андроидная техника» был создан работ Федор, в 2019 году побывавший на орбите.

В Челябинской области базируется единственный в стране элитный отряд космических спасателей. Аэрокосмический факультет ЮУрГУ ежегодно выпускает несколько десятков специалистов. Среди них — космонавт Дмитрий Петелин, который провел на МКС больше года и 12 апреля 2024 года получил звание Героя России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку