Вторник, 30 Апреля 2024

Юные южноуральские музыканты выступят на фестивале «Денис Мацуев представляет…»

11.04.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В программе фестиваля, который на этой неделе проходит в Челябинской области, запланирован гала-концерт «Новые имена». На нем выступят юные дарования от 7 до 17 лет.

Сегодня, 11 апреля, по программе фестиваля «Денис Мацуев представляет…», который проводится при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, состоится гала-концерт «Новые имена». Среди участников – юные одаренные южноуральцы от 7 до 17 лет.

Напомним, 8 апреля в Челябинске стартовал XIII Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». В этом году он посвящен памяти основателя, руководителя и дирижера Государственного симфонического оркестра Челябинской области Адика Абдурахманова. На открытии фестиваля, которое состоялось в Концертном зале имени Сергея Прокофьева, народный артист России Денис Мацуев признался, что ему до сих пор сложно поверить в уход из жизни Адика Абдурахманова.

photo_2024-04-11_10-26-22.jpg

– До сих пор переполняют чувства, поскольку мы общались очень близко, – признался Денис Мацуев. – Челябинский симфонический оркестр рождался на моих глазах. В январе мы отмечали пятилетие музыкального коллектива концертом в «Зарядье», обсуждали программу этого фестиваля. У нас было много планов на будущее. Сейчас важно продолжать работать – это лучшая терапия в любые времена. Музыка должна жить, она должна звучать.

И каждый фестивальный день наполнен музыкой. Каждое новое выступление зрители встречают и провожают овациями. Накануне, 10 апреля, Денис Мацуев вместе с джазовыми музыкантами исполнил хиты классической музыки. А сегодня, помимо гала-концерта «Новые имена», планируется «Сонатный вечер», на котором выступят Денис Мацуев и народный артист СССР Владимир Спиваков (скрипка).

photo_2024-04-11_10-26-25.jpg

Фестиваль завершится завтра, 12 апреля, на сцене Магнитогорской государственной консерватории программой «От классики до джаза».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку