Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области разработали единый подход к изучению истории и культуры родного края

13.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин (1), Людмила Ковалева (2), Олег Каргаполов (3)

Учебные пособия, экскурсии и выставки теперь будут иметь одну нормативную основу

В конце прошлого года в Челябинской области был разработан региональный историко-культурный стандарт. Этот документ определяет согласованный подход к преподаванию истории родного края. Подробнее о том, как историкам, педагогам, архивистам и краеведам удалось создать единый взгляд на историю Челябинской области, рассказали участники пресс-конференции, которую 13 января провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

— У нас в регионе проводится большая работа по изучению собственного наследия, его сохранению и популяризации, — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Сейчас такое время, что кругом нужны стандарты. Прежде всего, они нужны, чтобы мы сами понимали, о чем мы говорим. 

— Региональный историко-культурный стандарт — это свод тем, которые необходимо знать любому образованному человеку, живущему на Южном Урале, — считает заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Кстати

Выход историко-культурного стандарта приурочили к 89-летию Челябинской области — регион был образован 17 января 1934 года постановлением президиума ВЦИК. А перед Новым годом увидел свет сборник «Челябинская область: 50 фактов о культуре». Издание знакомит читателя с самыми интересными эпизодами культурной жизни Южного Урала разных лет. В будущем серия продолжится изданиями с фактами и на другие темы.

На 84 страницах историко-культурного стандарта в общих чертах описывается история Южного Урала от появления первых людей во время ледникового периода 300 тысяч лет назад до наших дней, перечисляются основные события и даты, имена и понятия.

— За два урока истории в неделю невозможно воспитать патриота ни большой, ни малой родины, — уверен руководитель Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеслав Кузнецов. — Изучение истории родного края должно продолжаться в рамках внеклассной работы. И историко-культурный стандарт можно отлично встроить в работу педагогов. Например, если в пятом классе на уроках истории изучается определенная тема, школьники идут в посвященный ей музей.

— Такой стандарт необходим, потому что, сохраняя традиционную культуру, мы даем возможность нашим будущим поколениям понять, кто они и где они живут, — рассуждает директор Челябинского государственного центра народного творчества Оксана Громова. 

Над созданием стандарта на добровольных началах работали преподаватели школ и вузов Челябинской области, историки, архивисты, краеведы.

— По сути, трудность в этой работе была одна — отбор, — говорит Вячеслав Кузнецов. — Мы скрупулезно проверили все, что у нас накоплено по истории и культуре Южного Урала, и отобрали самое важное и значимое.

— Задача была не очень простой, потому что есть разные взгляды на события нашей истории, — отмечает председатель Общественного фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов. — Нужно было отсеять не очень обоснованные взгляды и оставить те, что наиболее опираются на исторические документы.

Итоговый нормативный документ станет основой для учебников и пособий для учителей, выставок, экскурсий, исторических фестивалей.


Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку