Пятница, 19 Апреля 2024

Китайцы признали Челябинскую область одним из основных партнеров

09.10.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: gubernator74.ru

Делегация нашего региона работает на Российско-Китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса в Гуанчжоу. Эксперты уверены: Сотрудничество с Китаем – конкурентное преимущество нашего региона

Третий Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса проходит в Гуанчжоу с 8 по 12 октября. В этом году он приурочен к китайской международной выставке средних и малых предприятий. Одним из основных партнеров Китая в России уже не один год выступает Челябинская область, поэтому южноуральская делегация во главе с губернатором Борисом Дубровским вновь приняла участие в одном из самых важных деловых событий года.

 Цель визита – развитие экспорта в Китай продукции южноуральских предприятий, в частности, товаров агропромышленного комплекса; создание на Южном Урале китайских и совместных производств в сфере сельского хозяйства, а также организация въездного туризма для китайских туроператоров. В состав делегации Челябинской области вошли представители разных министерств, агентства инвестиционного развития и международного сотрудничества региона, продовольственной корпорации, а также компании «Равис», Челябинской птицефабрикии других. 

– Для Челябинской области, особенно в непростых экономических условиях, важно иметь конкурентное преимущество перед другими регионами, и для нас одно из них – это сотрудничество с Китаем, - отметил в разговоре с «Губернией» политолог Александр Мельников. -Партнерство во многом обусловлено особенностями нашего геополитического положения. Для нас это, с одной стороны, новые инвестиции, а с другой – новые рынки для сбыта. В Китае одна из мощнейших экономик в мире, и для нас сотрудничество с ним может стать одной из точек опоры. В целом, губернатор Борис Дубровский очень активно ведет международную деятельность. Челябинская область присутствует на многих международных деловых площадках, что способствует привлечению инвестиций.

b746d3ea468f9623da2dfcfed30a2885.jpg

 Туристов заинтересует Аркаим и челябинский метеорит

 

Как рассказал «Губернии» председатель комитета экологии и ресурсосбережения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Минченко, организация туристических маршрутов на Южный Урал для жителей Китая не только сделает регион более презентабельным и продемонстрирует гостеприимность жителей области, но и поспособствует развитию малого и среднего бизнеса в муниципалитетах, которые будут принимать иностранных гостей. По мнению эксперта, туры в Челябинскую область могут стать очень востребованными среди китайцев.

 – У Южного Урала очень большие возможности в этом направлении, – отметил Андрей Минченко. – В первую очередь, гостей из Китая может привлечь наша уникальная природа, национальные парки, такие  загадочные места, как Аркаим, остров Веры. У нас очень красивые пещерные комплексы. И, конечно, не стоит забывать, что одна из главных наших достопримечательностей – метеорит, он тоже привлекает туристов. Кроме того, иностранных гостей может заинтересовать, к примеру, златоустовская гравюра. Многие захотят привезти какой-нибудь сувенир из России. Автобусные туры для иностранных туристов давно существуют в других регионах, например, на Байкале, нам тоже нужно создать для этого условия. 

На Южном Урале создадут зону высоких аграрных технологий

Как рассказал на российско-китайском деловом форуме министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, с китайскими коллегами ведутся переговоры по созданию на территории Южного Урала совместного российско-китайского предприятия и на его основе – Российско-Китайской технико-экономической зоны развития высоких аграрных технологий. Соглашение о создании зоны с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом подписал губернатор Борис Дубровский. Так, в Челябинской области появится вторая «зеленая силиконовая долина» по аналогии с китайской провинцией Шэньси, где находится образцовая зона высоких технологий в области сельского хозяйства. Создание похожей зоны на Южном Урале позволит развивать самые разные направления: производство кормовых добавок и кормов животных, переработка сельхозпродукции, производство биотоплива из растительного сырья и других.По мнению министра сельского хозяйства региона,  это обеспечит благоприятную перспективу развития двусторонних отношений между территориями Китая, Челябинской области и соседних регионов на длительный период.

– Участие в третьем российско-китайском деловом форуме малого и среднего бизнеса, который проходит в китайском городе Гуанчжоу – закономерное продолжение работы, которую проводит регион в целях расширения сотрудничества Челябинской области с Китайской народной республикой в аграрной сфере, рассказал «Губернии» заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Раевский.– Один из главных результатов этой работы – увеличение товарооборота с Китаем. Крупные региональные компании перерабатывающей промышленности, имеющие федеральные бренды – Союзпищепром, Ресурс, Макфа – уже в ежемесячном режиме осуществляют в Китай торговые поставки муки, круп и хлопьев, различных макаронных изделий. Компания «Росфрост» осуществила поставку в Китай пробной партии мороженного, сейчас стоит задача наладить продажи в регулярном режиме.

В рамках форума планируется наладить контакты, которые помогут решить вопрос, поставленный перед минсельхозом губернатором Челябинской области – обеспечить в Китай более широкую номенклатуру поставок за счет установления двусторонних связей с китайскими предпринимателями, включить в эту работу малые и средние предприятия сельского бизнеса. В качестве оператора этой работы первоначально будет выступать Челябинская областная продовольственная корпорация, руководитель которой Ирина Новикова также принимает участие в форуме.

b303269120586cf39198067b976e303a.jpg

Следующий российско-китайский деловой форум пройдет в Челябинске


IV российско-китайский деловой форум малого и среднего бизнеса пройдет в следующем году в южноуральской столице.

– Мы стремимся укреплять линейные межрегиональные связи. Именно на этом уровне решаются ключевые вопросы для бизнеса. Нужно создать зону комфорта для взаимодействия, развивать экономические связи малого и среднего бизнеса, – отметил Борис Дубровский

Политолог Александр Мельников выразил уверенность, что Челябинская область готова на высшем уровне принять мероприятие такого серьезного масштаба, как российско-китайский деловой форум.

– Челябинская область претендует на проведение саммита ШОС и БРИКС в 2020 году, поэтому сейчас активно ведется работа обновлению инфраструктуры. Дополнительной тренировкой станет организация российско-казахстанского форума, который пройдет в этом году при участии глав государств, так что не сомневаюсь, что все форумы пройдут успешно, – рассказал «Губернии» Александр Мельников. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Борис Дубровский Китай

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку