Суббота, 20 Апреля 2024

Вслед за дворовой грядут спортивная и культурная революции

19.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова ФОТО: zs74.ru

В Челябинской области подвели первые итоги, связанные с реализацией пяти новых масштабных проектов «Единой России» по благоустройству и повышению качества жизни.

В этом году «Единая Россия» запустила сразу несколько новых проектов, которые будут действовать и на Южном Урале. Среди них такие проекты, как «Городская среда», «Местный дом культуры», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Детский спорт». Каждый из них рассчитан до 2021 года.

– Основную задачу, которую мы перед собой ставили – вовлечение жителей в совместную работу. Нам хотелось, чтобы предложения по благоустройству исходили не от чиновников, а от наших граждан. Считаю, что нам удалось добиться этой цели, – прокомментировал лидер "Единой России", председатель ЗСО Владимир Мякуш на пресс-конференции в медиахолдинге "Гранада Пресс". – За четыре месяца проекты очень активно обсуждались на сходах, встречах с депутатами. В результате мы получили большое количество предложений, которые сегодня обобщены, соединены в единую программу по каждому муниципальному образованию с выделением конкретной суммы денег на реализацию первоочередных предложений наших жителей.

На партийные проекты в этом году будет потрачено два миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. Кроме того еще шесть миллиардов было выделено из областной казны на реализацию наказов, которые были собраны во время предвыборной кампании в сентябре 2016 года.

Один из основных и масштабных проектов – «Городская среда» – будет реализован в 43 муниципальных образованиях Челябинской области. За прошедшее время было проведено 1 116 обсуждений во дворах, 57 сходов, в обсуждениях приняло участие 7,5 тысяч человек.

– До 25 мая будет завершено формирование адресных программ по благоустройству по всей области, после чего мы перейдем к реализации проекта, – пояснил координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Челябинской городской Думы Дмитрий Холод. – К примеру, в Челябинске будет благоустроено ориентировочно 267 дворов в этом году. Первые результаты работы можно будет увидеть в июле-августе этого года.

Благодаря проекту «Детский спорт», за который отвечает депутат Челябинской городской Думы Денис Лапотышкин, в 16 образовательных учреждениях, расположенных в 12 территориях, будут отремонтированы спортивные залы.

– Сегодня две трети залов в школьных учреждениях области нуждаются в ремонте. Недавно мы посетили школу в поселке Калачево. Зданию 40 лет, с момента его постройки здесь не проводили капитальный ремонт. Ребята, которые учатся здесь, участвуют во всех спортивных соревнованиях, занимают призовые места. Они заслуживают того, чтобы заниматься в современных оснащенных залах, – отметил Денис Лапотышкин.

Все проекты рассчитаны на пять лет. В этом году будет реализована только часть предложений, но уже сейчас начался сбор предложений от жителей на 2018 год. Владимир Мякуш обратился к южноуральцам с просьбой не ждать прихода депутата или организации схода, а действовать самостоятельно. Предложения можно заранее направить через сайт «Единой России» http://chelyabinsk.er.ru/projects/komfortnaya-gorodskaya-sreda/ или лично обратиться в местные отделения «Единой России», общественные приемные депутатов. Ни одно предложение не останется без внимания. За прошедшее время на сайт поступило более 160 заявок по благоустройству дворовых территорий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку