Четверг, 28 Марта 2024

Чиновники берутся за грабли и лопаты: в Челябинской области стартовали субботники

11.04.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото Вячеслава Никулина 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов организовать уборку территорий.

Во многих городах и районах области субботники уже начались. Так, в Кыштыме генеральная уборка продлится до 5 мая, сообщает «Кыштымский рабочий». В рамках массового экологического субботника «Зеленая весна» кыштымцы очистят от мусора берега городских водоемов. По словам специалистов из администрации города, субботник станет своеобразной проверкой для горожан: в этом году Кыштым отмечает юбилей – 260 лет, и многие жители хотят видеть родной город чистым, но при этом не принимают участия в массовой уборке.

– В Кыштыме нет предприятий или организаций, которые бы игнорировали весеннюю чистку. Самое сложное – это раскачать обитателей многоэтажек. Управляющие компании и ТСЖ, конечно же, наводят порядок, но, как правило, работают дворники, а жильцы равнодушно наблюдают за ними из окон, – цитирует руководителя штаба по проведению санитарного месячника, первого заместителя главы Кыштымского городского округа Петра Мошкина «Кыштымский рабочий».

Карабаш в этом году тоже впервые присоединится к единому экологическому субботнику «Зеленая Весна», сообщает Карабашский рабочий. Карабашцы соберут мусор, посадят цветы и деревья, восстановят детские площадки и так далее. Городская администрация пригласила к участию в массовом субботнике местные образовательные учреждения, предприятия и индивидуальных предпринимателей – всего будет задействовано около трех тысяч человек. За каждым планируется закрепить конкретную территорию. Муниципальные власти учли ошибки прошлогодней уборки, когда собранный мусор долго не вывозили (в некоторых дворах мешки стояли по два месяца). В этом году на вывоз мусора заранее выделили 200 тысяч рублей.

17-04-14-033.jpg

В Саткинском районе субботники начались раньше, чем обычно. Глава района Александр Глазков пообещал лично вывести на субботник всех сотрудников администрации, сообщает «Саткинский рабочий». По его словам, опыт прошлый лет показывает, что за зиму на улицах скапливается много мусора, поэтому убирать его нужно начинать как можно раньше, чтобы успеть завершить работу в срок. 

В Челябинске коммунальные службы тоже приступили к наведению порядка. Чистоте южноуральской столицы губернатор уделяет особое внимание.

– Мы с вами все готовимся к субботникам. Конечно, флагманом должна быть традиционно наша столица – Челябинск. Обращаю внимание, что задача, которая стоит перед главами районов в южноуральской столице, – состояние благоустройства. Необходимо привести город после зимы в порядок, – отметил губернатор Челябинской Борис Дубровский на аппаратном совещании с заместителями и министрами.

17-04-14-082.jpg

Как рассказал глава Челябинска Евгений Тефтелев, в пятницу на улицы города выйдут 20 пылесосов, а когда плюсовая температура установится не только днем, но и ночью, для очистки города задействуют около 40 пылесосов.

Кстати, в прошлом году «Губерния» запустила эстафету добра: сотрудники редакции провели субботник в огороде жительницы Каштака. Лидия Шенцева – мать служившего в Афганистане солдата, дочь участника Великой Отечественной войны, живущая одна в частном доме, нуждалась в помощи. Многие редакции районных газет последовали примеру «Губернии» и тоже помогли одиноким южноуральцам навести порядок. В этом году акция продолжается.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 На обновление инфраструктуры ЖКХ Челябинской области направят 30 миллионов рублей

Необходимые для этого поправки одобрили сегодня региональные парламентарии. Финансирование на эти цели поступит из федерального фонда развития территорий.

12:50 Представители вузов Челябинска рекомендуют выпускникам сдавать физику и подавать документы очно

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Выпускникам школ совсем скоро предстоит сдавать ЕГЭ, а после — определяться с дальнейшей ступенью обучения. О том, какие новые факультеты и направления появились в высших учебных заведениях, когда стартует приемная кампания и как она будет проходить в этом году, а также о ближайших днях открытых дверей в трех крупнейших вузах Челябинска — в нашем материале.

10:07 Челябинская область отправила бойцам СВО березовые веники, медикаменты, одежду

Гуманитарный груз получили военные, которые служат в 242-м полку гаубичного артиллерийского дивизиона

Возврат к списку