Пятница, 29 Марта 2024

Власти назвали причину ухудшения качества питьевой воды в Троицке

29.03.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Ситуацию на контроле держит губернатор

Причиной ухудшения качества питьевой воды в Троицком городском округе стали сбросы с Учалинского горно-обогатительного комбината. С таким заявлением 29 марта выступил заместитель губернатора региона Олег Климов.

По его словам, возможно, что Учалинский ГОК осуществлял сбросы еще зимой, а весной с таянием снега они попали в воду реки Уй.

– Конечно, поймать их сейчас уже очень сложно. Будем, тем не менее, бороться с этой ситуацией. Нами направлены обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру Челябинской области, чтобы те тоже подключились. За этой ситуацией мы очень внимательно следим, докладываем о ней губернатору. Посмотрим реакцию Башкирии, – прокомментировал вице-губернатор.

Как сообщала «Губерния», региональный Роспотребнадзор ранее зафиксировал, что в питьевой воде, подаваемой из разводящей сети городского водопровода в Троицке, была в четыре раза превышена допустимая норма по марганцу.

Как отметил Олег Климов, несмотря на это, ситуацию нельзя называть критичной. Людям не запретили, а лишь рекомендовали не пить воду из-под крана, это решение они должны принять самостоятельно. При этом для социальных учреждений и населения города организован подвоз воды.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку