Пятница, 29 Марта 2024

Федеральный чиновник прокатился на еманжелинском мини-тракторе и пообещал поддержку предприятию

17.02.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: chelagro.ru

Южноуральской сельхозтехникой заинтересовались на федеральном уровне. Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев пообещал оказать всестороннюю поддержку еманжелинскому заводу по производству мини-тракторов «Уралец» – ООО «Трактор». Представитель федерального минсельхоза во время поездки в Челябинскую область лично прокатился на мини-тракторе и остался в восторге.

– Я не знаю, кто бы еще выпускал такие трактора! – поделился впечатлениями Петр Чекмарев. – Люди сами придумали, нашли свою нишу в российском бизнесе, я считаю, они молодцы. Такая техника очень востребована у сельских жителей. Им нужно заготовить сено для своего подворья, обработать землю, сажать картофель, перевозить различные грузы – такой мини-трактор как раз кстати.

Как рассказал «Губернии» министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, было важно показать московскому гостю именно это предприятие. Мини-тракторы очень эффективны в личных подсобных хозяйствах, поскольку нет смысла использовать в них более мощную технику, поэтому предприятие нуждается в поддержке.

DSC_0543_small.jpg

Больше половины комплектующих для трактора изготавливается в Еманжелинске. Это дает шанс предприятию попасть в программу господдержки приобретения сельхозтехники «1432», по которой завод-изготовитель получает 25 процентов рыночной стоимости техники, а покупателям она обходится дешевле на те же 25 процентов. Благодаря государственной поддержке завод сможет выпускать до двух тысяч машин в год.

DSC_0523_small.jpg

– Мы увеличили выпуск сельхозорудий, в том числе и для большой техники типа трактора «МТЗ-80», начали делать снегоротор для очистки дорог, – рассказал генеральный директор предприятия Владимир Андрющенко. – Самих тракторов в 2016 году было продано всего пятьсот штук.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Возврат к списку