Четверг, 25 Апреля 2024

Евгений Тефтелев: «Журналисты помогают мне наводить в Челябинске порядок»

28.12.2016 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото из архива Вячеслава Никулина

На итоговой пресс-конференции для СМИ глава города Евгений Тефтелев сказал, что судить о том, изменился или нет Челябинск за время его руководства областным центром, можно будет в лучшем случае через три года.

- Многие приводят в пример нашему городу Екатеринбург, отмечая, как тот смог преобразиться, - отметил градоначальник. – Однако изменился соседний город не за два-три года, а за последние двадцать лет. Первые «отметки», по которым можно будет судить об изменении столицы Южного Урала, возможны к 2020 году. Давайте подождем немного, тем более работа уже начата.

По словам Евгения Тефтелева, сейчас приводятся в порядок гостевые маршруты города, внимание уделяется фасадам домов.
- Комплексная программа благоустройства города включает в себя и вопросы озеленения,  - говорит Евгений Тефтелев. - Один из элементов улучшения экологии в городе – высадка деревьев, в том числе и там, где неудачно прошла дорожная революция. А вырубка каждого дерева находится у меня на контроле.

В следующем году Челябинск войдет в программу «Наш двор», которую реализует партия «Единая Россия». Это поможет сделать мегаполис еще благоустроеннее. Под контролем – уплотнительная застройка. В одних случаях удается договориться с застройщиками не возводить дома там, где мало места, в других - проблемы решаются через суд.

Но главные ожидания по преображению Челябинска, конечно же, связаны с объектами, которые должны появиться в городе к 2020 году, причем вне зависимости от того, пройдут ли у нас саммиты ШОС и БРИКС. Кроме конгресс-холла и аэропорта должна преобразиться набережная реки Миасс.

Кстати, именно о набережной спросила Евгения Тефтелева «Губерния». Сейчас много спорят о дороге, которая должна пройти в центре города вдоль реки. Кому-то жалко набережную, кто-то наоборот приводит в пример Санкт-Петербург, где дорога проходит под окнами Зимнего дворца. Как видит решение этого вопроса глава Челябинска?

- Я считаю, что вдоль реки дорога должна быть только с одной стороны, а с другой надо сделать пешеходную прогулочную зону. Мы уже прорабатываем этот вопрос в связи с поручением губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского. Думаю, что такой вариант будет правильным, потому что жители Челябинска - это же не только пешеходы, но и водители, и всем должно быть удобно в городе.

Еще на один вопрос «Губернии» - не сделают ли в следующем году дорогу через промзону, которая должна была появиться в связи с вводом в эксплуатации развязки на улице Каслинской - Евгений Тефтелев ответил так:
- Когда-нибудь к этому вопросу вернемся. Требуются большие финансовые затраты. Я считаю, что сейчас эти деньги лучше направить на ремонт челябинских дорог и мостов. После прошлой зимы, сами знаете, какие ямы на дорогах появились, и как в связи с этим  много было работы у дорожников.

На пресс-конференции журналисты заметили, что в отличие от прошлого года сейчас не поднимается тема куч из снега на дорогах – их просто там нет.

- Конструктивная критика всегда помогает, - признался Евгений Тефтелев. – Я на аппаратных совещаниях, если вы заметили, иногда даю задания по предложениям, высказанным в СМИ.  Я не только все материалы о Челябинске, но и комментарии к статьям читаю лично.  Так что вы, уважаемые журналисты, помогаете наводить порядок в городе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку