Пятница, 19 Апреля 2024

Жители Челябинской области хотят попросить Владимира Путина отменить госзакупки и заставить кое-кого повернуться к России передом

09.06.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» не только отвечает на вопросы, он еще и за минуту может решить многие проблемы дозвонившихся до него жителей любой точки страны.

15 июня президент России ответит на вопросы россиян. Традиционная «Прямая линия» с Владимиром Путинным  начнется в 14.00 по челябинскому времени и будет показана в прямом эфире по многим каналам. «Губерния» узнала, о чем хотят спросить президента жители городов и районов Челябинской области.

Обычно во время этой «Прямой линии» задают очень острые вопросы и рассказывают о проблемах. Во время предыдущих «Прямых линий» жителям Челябинской области удавалось задать вопросы Владимиру Путину. Так, к примеру, Дмитрий Дудкин пожаловался на задержку зарплаты на предприятии «Уралавтоприцеп». Президент тогда обратил внимание на то, что автомобильная отрасль серьезно пострадала в результате кризиса и столкнулась с сокращением объемов продаж, пообещал внимательнее присмотреться к тому, что происходит в этой сфере, а позже стало известно, что Следственный комитет РФ инициировал проверку этого завода. Зарплата тут же была выплачена.  Светлана Щербакова задала главе государства вопрос о ЖКХ. Владимир Путин ответил, стало общей практикой управляющих компаний пытаться свои расходы перевесить на граждан через систему общих расходов: «Бывает, в подъезде одна лампочка несчастная висит, но оказывается, что она потребляет больше, чем весь дом. Это, на мой взгляд, значит, что сама компания или неэффективно управляет, или подворовывает у жителей. Все это требует проверки, и мы ее обязательно проведем», – пообещал президент. И проверку, действительно провели.

!16_DSC9694.jpg

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков порой в шоке от вопросов, которые задают Владимиру Путину.

Накануне «Прямой линии» газета «Губерния», выходящая вместе с городскими  и районными газетами Челябинской области, спросила главных редакторов местных изданий, какие вопросы президенту задали бы они от имени своих земляков. Вопросов было много, мы выбрали самые интересные.

 - Для Нагайбакского района, да и не только, для него очень важен вопрос газификации, - говорит главный редактор газеты «Всходы» Ольга Терякова. - Непонятно, почему «Газпром» вкладывает огромные средства в потоки, которые поставляют газ в Европу, а российская глубинка газифицируется очень медленными темпами. Может быть, «Газпром» повернется наконец-то к России передом, а к Европе задом? Ведь для сельского жителя газицификация - это переход на совершенно новый уровень комфорта. Особенно важно это для пожилых людей, которые уже не в силах топить печь. Да и молодёжь бы охотнее оставалась на селе. Этот вопрос мы хотели задать на большой пресс-конференции президента, но не удалось. Может быть, сейчас получим ответ.

Ольга Терякова добавила, что власти Челябинской области очень многое делают для газификации, однако одна область без помощи федерального центра и "Газпрома" будет дольше решать эту проблему. 

Римма Хибатуллина, главный редактор газеты «Восход» и "Объединенной редакции "Аргаяш-медиа", поддерживает коллегу:

- У аргаяшцев тоже вопрос на эту тему: когда будет принята государственная программа газификации села? Сегодня отсутствие газификации отталкивает инвесторов и тормозит развитие сельскохозяйственного производства, перерабатывающих направлений. Топим печь дровами в век нанотехнологий...

 Население другого района - Красноармейского - интересуется, долго ли еще просуществуют госзакупки.

- Такое впечатление, что 44-ФЗ задуман во вред государству и населению, - говорит  Анна Могулева, главный редактор газеты «Маяк». - Из-за того, что на аукцион в этом году по поставке вакцины против энцефалита для детей (второй курс) не заявился никто, наша районная больница не провела вакцинацию. И никто не виновен! Из-за сбоя в работе ЕИС в сфере госзакупок в 2017 году та же больница осталась без медикаментов и продуктов питания для стационара. Да и вообще, все, что связано с понижением суммы на аукционе, не гарантирует качества никогда.

Главный редактор газеты «Карталинская новь» Сания Жамбусинова вместе с жителями района стала свидетелем недочетов закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поэтому вопрос именно о нем:

- 131 закон, быть может, хороший, но – в теории, - говорит она. - В нем хорошо прописано про самостоятельность и независимость муниципалитетов, к которым относятся и сельские поселения. А большинство поселений, да и районов – дотационные, чего уж скрывать. Поэтому самостоятельность и независимость у них чисто теоретические. В Карталинском районе, к примеру, 10 сельских поселений и одно городское, и чтобы исполнять главное предназначение власти - создавать комфортные условия для жизни населения, нужна общая стратегия и планирование. А глава городского поселения, которое входит в состав района, читая закон буквально, считает себя независимым от района. Последствия так называемого "двоевластия" - судебные тяжбы, разборки, недовольство населения и подрыв доверия к власти в целом. Просьба доработать этот закон.


19_DSC9729 (1).jpg

Традиционная «Прямая линия» с Владимиром Путинным  начнется в 12.00 по московскому времени и будет показана в прямом эфире центральных телеканалов.


 Как задать вопрос президенту?

1. Задать свой вопрос можно, позвонив по бесплатному телефону (из любой точки России по номеру 8 800-200-40-40; из-за границы позвонить в Единый центр обработки сообщений можно по телефонам +7 499-550-40-40, +7 495-539-40-40).

2. Отправив СМС или ММС-сообщение на русском языке и объемом не более 70 знаков на номер 0-40-40 (только с телефонов российских операторов связи).

3. Отправить свой вопрос через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф).

Обращения к "Прямой линии" принимаются также от пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" в официальных группах.


Фото из архива Вячеслава Шишкоедова


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Путин "Прямая линия"

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку