Пятница, 26 Апреля 2024

Борис Дубровский нашел «пряник» для промышленных гигантов

05.06.2017 Корреспондент: Михаил Титов Фото: gubernator74.ru

Губернатор Челябинской области предложил «вывести» инвестиции на природоохранные мероприятия за налоговую базу. Об этом глава региона рассказал в интервью «Интерфакс-Урал» во время Петербургского международного экономического форума, который завершился на выходных.

Борис Дубровский завершил работу на Петербургском международном экономическом форуме. Губернатор Челябинской области провел ряд важных переговоров и подписал знаковые для региона соглашения, в частности со швейцарским концерном Omya, одной из крупнейших строительных компаний России – группы «ВИС». В рамках ПМЭФ состоялась встреча Бориса Дубровского с генеральным директором «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой. Губернатор договорился о привлечении на Южный Урал перевозчика из ЯНАО – авиакомпании «Ямал». Помимо этого глава региона достиг договоренности о поддержке региональных инвестпроектов "Внешэкономбанком" и пр. В интервью «Интерфакс-Урал» Борис Дубровский рассказал об итогах Петербургского международного экономического форума для Челябинской области. 

Активно сотрудничаем с Индией

В интервью международному агентству Борис Дубровский рассказал о сотрудничестве с Индией. По словам губернатора Челябинской области, деловое общение с этой страной идет давно, но сейчас отношения вышли на новый активный этап. По итогам апрельского визита в Индию Челябинская область получила предложение от индийской стороны о строительстве чаеразвесочной фабрики в Челябинске. Есть предложения от ряда фармацевтических фабрик по локализации производства на территории региона.

–  Товарооборот области с Индией в 2016 году составил 64,9 млн долларов, что на 1,2 процента больше по сравнению с 2015 годом. Постараемся не растерять эти темпы. Увеличить товарооборот в 2-2,5 раза реально уже в течение двух-трех ближайших лет, – цитирует Бориса Дубровского interfax-russia.ru.

jjj.jpg

 Проект ВСМ «Челябинск – Екатеринбург» двигается

 По словам Бориса Дубровского, сторонние наблюдатели считают, что проект создания высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск – Екатеринбург» «висит» в воздухе, но это не так. Подготовка по нему существенно продвинулась. На форуме было заключено соглашение с РЖД.

– При условии своевременного прохождения всех согласовательных процедур мы рассчитываем подписать концессионное соглашение в 2018 году, а в 2023 ввести ВСМ в эксплуатацию, – отметил Борис Дубровский.

Что касается инвесторов, то вероятнее всего это будет ряд различных игроков, которые будут «входить и выходить из проекта в разное время». К проекту даже проявили инвесторы из Кореи, Китая ,Италии и Германии.

www.jpg

 «Потемкинские деревни» строить не будем

 По мнению Бориса Дубровского, провести такие масштабные мероприятия как саммиты ШОС и БРИКС – задача под силу Челябинской области. За плечами региона – организация второго форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, учений ШОС «Мирная миссия», а также многочисленных спортивных соревнований.

Как рассказал корреспонденту «Интерфакс-Урал», к 2019 году планируется возвести конгресс-холл, подготовить аэропорт к приему гостей, построить гостиницы. До 2020 года предполагается благоустроить набережную реки Миасс, реконструировать дорожную сеть, включая развязку на одной из главных дорожных артерий города – улицы Братьев Кашириных. Также в задачи правительства входят работу по сносу незаконно установленных рекламных конструкций.

– Для нас важно сделать не просто красивую картинку, «потемкинские деревни». Все объекты запланированы так, чтобы они в дальнейшем работали на развитие города, чтобы городская среда стала более качественной и комфортной, – отметил в беседе Борис Дубровский.

Также губернатор подчеркнул, что к 2020 году будет ликвидирована городская свалка и реконструирован аэропорт. Инвестор намерен вложить в строительство 2,9 млрд рублей. Обновленный аэропорт будет оснащен новым терминалом, охраняемой парковкой на тысячу машиномест и т.п.

fff.jpg

 Челябинск – не самый «грязный» город в России

 На вопрос корреспондента издания о возможных преференциях для компаний, которые модернизируют оборудование в соответствии с экологическими нормами, Борис Дубровский предложил использовать налоговые льготы, в частности не учитывать в налоговой базе предприятий те средства, которые они вкладывают в модернизацию оборудования с целью соответствовать экологическим квотам.

– Налоговые преференции – это инструмент, который надо применить для того, чтобы увидеть хорошую динамику в улучшении качества воздуха. Рассчитываю, что подобные инструменты появятся в законодательстве в установленные президентом России сроки, – отметил Борис Дубровский. – Я хочу сказать, что Челябинск - не самый «грязный» город в России, но качество окружающей среды для населения сейчас – приоритет для нас. В связи с этим, если бы мы за налоговую базу вывели инвестиции на природоохранные мероприятия, то это стало бы «пряником» предприятиям.

Напомним, что на сайте gubernia74.ru в разделе"Новости" можно прочитать подробности о соглашениях, которые были заключены Борисом Дубровским на международном экономическом форуме.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Борис Дубровский ПМЭФ

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку