Пятница, 19 Апреля 2024

Борис Дубровский пригласил на Южный Урал инвесторов из Франции

18.04.2017

Губернатор Челябинской области рассказал об экономическом потенциале региона на переговорах во французском посольстве в Москве.

Сегодня, 18 апреля, Борис Дубровский встретился с главой дипмиссии Франции в России Фредериком Мондолони, торговым советником «Business France» в России и Евразии Пьерриком Боннаром и другими представителями посольства.

Губернатор рассказал на встрече о ресурсах и возможностях Челябинской области. В ходе презентации глава региона отметил, что среди преимуществ Южного Урала – человеческий и научный потенциал, разветвленная транспортная сеть и развитая промышленность. В структуре последней наибольшую долю составляет металлургия, успешное развитие которой обеспечивают квалифицированные кадры и наличие спроса на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Также в Челябинской области успешно развивается машиностроение. Как отметил Борис Дубровский, около 18% промышленной продукции региона производят именно предприятия машиностроительного комплекса. Есть успешные предприятия с участием иностранного капитала, например, работающая уже 23 года российско-итальянская компания ИВЕКО АМТ.

Борис Дубровский предложил зарубежным инвесторам площадки в целом ряде кластеров – от станкостроительного до производящего портовую инфраструктуру. Губернатор добавил, что сейчас на Южном Урале для инвестиционной деятельности созданы благоприятные условия. Инвесторам предоставляют площадки с инфраструктурой, а также налоговые льготы. В регионе создаются территории опережающего развития.

Губернатор также перечислил наиболее перспективные, с точки зрения южноуральского правительства, направления международного сотрудничества. Среди них локализация на территории Челябинской области производств крупных промышленных брендов Франции, создание совместных предприятий в сфере машиностроения и приборостроения, энергетики, медицины и фармацевтики, сельского хозяйства и туризма.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский Челябинская область Франция инвестиции промышленность экономика

Другие материалы рубрики
15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

16:25 По поручению Владимира Путина Миасс внесут в список опорных городов России

По результатам рабочего визита в Челябинскую область в феврале этого года, глава государства поставил перед премьер-министром России Михаилом Мишустиным и губернатором Алексеем Текслер несколько важных задач, касающихся социально-экономического и промышленного развития региона

Возврат к списку