Пятница, 29 Марта 2024

Челябинским семьям, в которых родится первенец, будут выплачивать по 10 тысяч в месяц

04.12.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

С 1 января 2018 года в России вводится денежное пособие на первого ребенка

baby-499976_960_720.jpgФото: pixabay.com

Владимир Путин ввел денежные выплаты семьям, в которых родился первый ребенок. Об этом президент страны заявил на заседании Координационного совета, посвященного  реализации национальной стратегии действий в интересах детей.  С 1 января 2018 года родители первенца будут ежемесячно получать денежное пособие в размере прожиточного минимума на ребенка за второй квартал предыдущего года, установленного в регионе. В  Челябинской области прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года составил 10 221 рубль.

Выплата будет носить адресный характер. Претендовать на пособие смогут только семьи, чей совокупный заработок не превышает 1,5 прожиточных минимумов. Кроме того, первенец должен родиться после 1 января 2018 года. Получать ежемесячное пособие на первого ребенка можно будет в течение полутора лет от момента рождения, после этого выплаты будут отменены.

Предполагается, что расходы на эту программу за три года составят 144,5 млрд рублей. Также Владимир Путин принял решение продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года. Кроме этого особо нуждающиеся семьи смогут получать средства из маткапитала в виде ежемесячных выплат. Все эти меры, по словам Владимира Путина, помогут перезагрузить политику демографического развития в стране.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния льготы дети пособия маткапитал семья

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку