С начала пожароопасного сезона произошло 189 возгораний.
Только за 1 мая огнеборцы потушили 27 лесных пожаров на территории 265 гектаров, сообщают в пресс-службе ГУ лесами Челябинской области. В ликвидации пламени участвовали 216 человек и 89 единиц техники.
Всего с 10 апреля, когда было официально объявлено начало пожароопасного сезона на Южном Урале, огонь затронул 1238 гектаров леса. Чаще всего пожары происходили на территории Аргаяшского лесничества.
По словам замначальника ГУ лесами Александра Барановского, почти все возгорания удается потушить в первые сутки. Южноуральские леса постоянно патрулируют. На сегодняшний день выявлено уже 92 нарушения правил пожарной безопасности, в каждом случае составлен протокол об административной ответственности.
Напомним, в региональном МЧС предупредили о повышении опасности пожаров в первые дни мая. Особую угрозу создает теплая и сухая погода. В Челябинской области ограничен въезд в леса, запрещено разведение костров, сжигание мусора и пал сухой травы.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область лесные пожары
Президент России присвоил жительнице Южного Урала Наталье Куприной почетное звание «Мать-героиня». В числе награжденных также семьи Савиных и Соболькиных, которые удостоились ордена «Родительская слава».
21 июля 2026 года, начиная с 9:00, дома по улице Блюхера, Братской, Рылеева и многие другие останутся без водоснабжения. Причем в кранах челябинцев не будет как холодной, так и горячей воды.
Миасская компания создала автомобиль, который сможет добираться до отдаленных месторождений, чтобы оказывать там медицинскую помощь. Реанимобиль построен на базе грузовика «Урал Next».



