Четверг, 18 Апреля 2024

Еманжелинские предприниматели хотят наладить производство дизельных двигателей в области

05.04.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Евгений Светлов: «”Завод точного литья” – наша точка роста».

«Завод точного литья», расположенный в поселке Зауральский Еманжелинского района, был открыт только два года назад. Однако уже сегодня власти муниципалитета возлагают на это производство большие надежды. Как рассказал «Губернии» глава Еманжелинского района Евгений Светлов, завод готов отливать часть дизельного двигателя, а именно узлы двигателя, а в перспективе может быть и осуществлять сборку. Задача руководства территории – найти для предприятия заказчиков.

 – Губернатор Челябинской области Борис Дубровский озвучивал тему дизелестроения как одного из приоритетных направлений развития промышленности. Это действительно очень перспективное направление. И сейчас вопрос стоит даже не в финансировании, а в большой и сложной работе по созданию технологической цепочки производства. Завод точного литья готов отливать узлы двигателя, нам необходимо запустить огромный технологический процесс – найти другие предприятия, которые станут частью этой цепочки, проработать вопрос с потенциальными заказчиками, – пояснил Евгений Светлов.

Тема производства отечественных дизельных двигателей возникла не случайно. Долгое время еще один предприниматель Еманжелинского района, владелец уникального для России производства малогабаритных тракторов Владимир Андрющенко заказывал все комплектующие к своей технике в Китае. Благодаря политике импортозамещения ситуация изменилась: сегодня уже 51 процент деталей готовится в нашей стране, включая даже коробку передач. Заказывать из-за рубежа приходится только двигатель.

Кстати, часть комплектующих к мини-тракторам отливают на «Заводе точного литья». Сотрудники предприятия работают по передовой технологии – отливки изделий из металла по газифицируемым моделям. Преимущество таких заготовок в том, что они практически не требуют дополнительной металлообработки, соответственно снижается себестоимость изделий при конкурентоспособности изделия. Сегодня завод производит 100 тонн заготовок в месяц, в апреле цифра будет удвоена, до конца года здесь планируют производить до 300 тонн заготовок. Завод в основном работает для машиностроительной отрасли, заказы поступают со всей России.

– Это программа импортозамещения в действии – один предприниматель поддерживает другого. И те деньги, которые раньше наши компании отдавали заграницу остаются в России, в Челябинской области, работая на нашу экономику, – подчеркивает Евгений Светлов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

17:25 Писатель Михаил Турбин расскажет южноуральцам о теме отцовства в литературе

Автор удостоенного наград романа «Выше ноги от земли» ответит на вопросы журналистов и жителей Челябинской области

Возврат к списку