Суббота, 20 Апреля 2024

Бажовка-2017: более 600 творческих коллективов и ремесленников со всей страны съехались на Южный Урал

17.06.2017 Корреспондент: Михаил Титов Фото: бажовка74.рф

В Челябинской области проходит праздник народной культуры – Всероссийский Бажовский фестиваль.

В эти выходные курорт «Солнечная долина» принимает Бажовский фестиваль. Знаменитая Бажовка отмечает 25-летие. В программе фестиваля принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества. По традиции на фестивале запланировано выступление гостевого коллектива из-за рубежа. В этом году это будет делегация мастеров и солистов из Чехии.

Главное отличие фестиваля 2017 года от праздников предыдущих лет в том, что решением оркомитета, на юбилейном фестивале отменена конкурсная основа – это будет праздник для всех, не только для победителей. Но не обойдется и без интриги – традиционно в первый вечер фестиваля выберут Хозяйку Медной горы, а на детской сцене наградят победителя конкурса рисунков «Мой каменный цветок».

sss.jpg

Неизменными остаются основные интерактивные площадки фестиваля – Мастеровая слобода и Уральское поселение. Они создают творческую среду, атмосферу общения, приобщают зрителя к миру традиционной народной культуры. В Мастеровой слободе гости смогут сами попробовать себя в роли мастеров – сесть за ткацкий стан или изготовить глиняное изделие на гончарном круге. Уральское поселение – это площадка этно-дворов. Здесь гости могут познакомиться с укладом разных народов, населяющих Урал, попробовать национальную пищу и пр.

Во все дни фестиваля гостей ждет насыщенная концертная программа. А сегодня до 17 часов участники фестиваля смогут проконсультироваться с врачами – на территории «Солнечной долины» будут работать медики – совершенно бесплатно можно будет измерить артериальное давление, проверить уровень сахара и холестерина в крови, сделать кардиограмму и узнать индекс массы собственного тела.

zzz.jpg

Специально для удобства гостей организован трансфер из Челябинска. Ознакомиться с расписанием маршрутов, а также программой Бажовки можно на официальном сайте мероприятия бажовка74.рф. Церемония открытия XXV Всероссийского Бажовского фестиваля запланирована на 13 часов сегодня. На ней с приветственным словом выступит губернатор Челябинской области Борис Дубровский.  

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Бажовка 2017 Миасс Солнечная долина

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку